Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Казахстан недополучит 300 миллиардов тенге из-за аварии на Каспийском трубопроводном консорциуме

AstanaTV
24.03.2022г. в 20:30
1695
Казахстан недополучит 300 миллиардов тенге из-за аварии на Каспийском трубопроводном консорциуме

Казахстан недополучит 300 миллиардов тенге из-за аварии на Каспийском трубопроводном консорциуме. Таковы прогнозы экспертов только на один месяц. Дальше - больше. Однако это далеко не главная проблема. По мнению Рашида Жаксылыкова, под угрозой вся нефтегазовая отрасль страны. А это около 40% всех поступлений в бюджет. Можно ли избежать подобного сценария, в материале Акданы Сабыр.

По магистральному трубопроводу Тенгиз-Новороссийск перевозят две трети всей экспортной нефти Казахстана. Маршрут не теряет актуальности более 20 последних лет. Однако на днях там произошла поломка. Работу приостановили. Сообщается, что на ремонт могут уйти месяцы.  

Николай ГОРБАНЬ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КТК:

Сейчас отгрузка приостановлена полностью. В связи с объективными причинами. Из-за аномальных штормов мы выявили те повреждения, которые не позволяют дальнейшую эксплуатацию выносных причальных устройств.

Как отмечают в Каспийском трубопроводном консорциуме, с заменой запчастей возникли проблемы. Многие поставщики отказались сотрудничать. Если ремонт затянется, Казахстан недополучит в бюджет около 300 миллиардов тенге, уверены специалисты. И это только за один месяц.

Асылбек ДЖАКИЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ПО РАЗВИТИЮ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПАРТНЕРСТВ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ PETROCOUNCIL:


Порядка 80% всего экспорта нефтегаза Казахстана, оно приходится на трубопровод КТК. Это означает, что будет снижение производства, снижение добычи и выручки от нефти и газа. Ведь мы не должны забывать, что порядка 40% бюджета формируют доходы от нефти и газа.

Эксперты разошлись во мнениях. Одни считают, что на время ремонта достаточно прибегнуть к альтернативным маршрутам экспорта. Другие склоняются к срочному расследованию на месте поломки. Тем более, если верить Рашиду Жаксылыкову, всего два года назад на КТК был проведен капитальный ремонт.

Рашид ЖАКСЫЛЫКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРЕЗИДИУМА СОЮЗА НЕФТЕСЕРВИСНЫХ КОМПАНИЙ КАЗАХСТАНА:


Сегодня должны создать комиссию в казахстанском министерстве энергетики, создать комиссию и поехать посмотреть глазами, пощупать руками, действительно ли это техническая причина. Потому что есть сомнения, что за этим кроется и экономические, и политические игры.

Финансовые потери, по мнению эксперта, не самая важная проблема. Куда глобальнее - потенциальная потеря рынка сбыта. Он уверен, крупные зарубежные компании могут и не дождаться конца ремонта.  

Рашид ЖАКСЫЛЫКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРЕЗИДИУМА СОЮЗА НЕФТЕСЕРВИСНЫХ КОМПАНИЙ КАЗАХСТАНА:

Те страны, которые у нас получали сырую нефть, они же не могут ждать нас месяц, два, три. У них есть своя экономика, у них есть свои граждане, которых они должны защищать. И они будут искать других поставщиков, и с ними будет контракт заключен на долгосрочной основе.


Под угрозой вся нефтегазовая отрасль республики, поэтому ни в коем случае нельзя останавливать производство, заключил Жаксылыков. В свою очередь в Минэнерго сообщили, что продолжают консультации с нефтедобывающей компанией по срокам возобновления работ.

А. Сабыр