Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Шахтера придавило насмерть горной породой в Карагандинской области

AstanaTV
25.03.2022г. в 20:30
1573
Шахтера придавило насмерть горной породой в Карагандинской области

Очередное смертельное ЧП на «Арселор Миттал Темиртау». На шахте «Саранская» погиб рабочий Талгат Бертагин. На него обрушилась горная масса, сообщили в профсоюзе угольщиков «Коргау». Выбраться живым из-под завала мужчина не смог.

Трагедия случилась во время рабочей смены, когда 57-летний машинист выполнял свои непосредственные обязанности. Его погребла порода, которая вывалилась с кровли забоя, уточняют в профсоюзе. Что стало истинной причиной ЧП, установит специально созданная комиссия при управлении по инспекции труда.

Бахытжан КУДИЯРОВ. ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДП КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

По поводу несчастного случая на шахте Саранская возбуждено уголовное дело по статье 277 УК РК часть 2 – это «Нарушение правил безопасности при ведении горных работ». Назначены соответствующие экспертизы, проводится расследование.

В профсоюзе угольщиков «Коргау» выразили соболезнования семье погибшего. Правозащитники подчеркнули: по-прежнему есть претензии к работодателю по организации и безопасности труда. С горечью горняки также отметили, что правительство не решило вопрос о снижении пенсионного возраста для шахтеров.

Евгений БУСЛАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОО «ПРОФСОЮЗ УГОЛЬЩИКОВ «КОРГАУ»:
 
Наши шахтеры работают на устаревшем оборудовании. Ощущается недокомплект работников на участках. В прошлом году на предприятиях угольного департамента погибло 8 человек в результате несчастных случаев. На протяжении многих лет поднимаем вопрос о необходимости досрочного выхода на пенсию. Если бы этот вопрос был бы решен, этот человек уже не работал бы в шахте.

М. Иневатова