Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Поступления в бюджет из-за поломки на Каспийском трубопроводе не пострадают, - Минэнерго

AstanaTV
25.03.2022г. в 20:30
1359
Поступления в бюджет из-за поломки на Каспийском трубопроводе не пострадают, - Минэнерго

Поступления в бюджет из-за поломки на Каспийском трубопроводе не пострадают. Об этом сообщил глава Минэнерго Болат Акчулаков. По словам министра, одно из устройств, из-за которых остановили погрузку нефти, всё же работает. Его мощности якобы достаточно, чтобы обеспечить дальнейшую бесперебойную работу предприятия. Напомню, ЧП на международной транспортной магистрали произошло 20 марта, при сильном шторме.

Болат АКЧУЛАКОВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК:

На сегодняшнее утро есть информация, что ВПУ-1 всё-таки заработает сегодня, подадут танкер и это, в принципе, нас спасает от значительных потерь в добыче. Поэтому будем надеяться, что шторм уляжется, ВПУ-1 включится сегодня в работу, танкеры встанут на погрузку, и по ВПУ-2, ВПУ-3 в течение трёх недель наши коллеги завершат ремонт и всё нормализуется.

На ремонт причалов уйдет максимум два месяца. Таков самый пессимистичный расклад, заявил министр. Но даже в этом случае, по словам Акчулакова, госбюджет не понесет больших потерь. Возможный ущерб развеялся на фоне цены на нефть. Она за последние месяцы превзошла все ожидания.

Болат АКЧУЛАКОВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК:

В связи с тем, что в начале года прибыль закладывалась на уровне 60 долларов за баррель, сегодня цена в пределах 120 долларов, что с точки зрения денежных поступлений выше в 2 раза, поэтому больших проблем по поступлению денег в такой ситуации я не вижу.

Однако касательно непосредственной добычи нефти министр всё же не стал скрывать волнения. И по мнению экспертов, даже временное приостановление экспорта может серьезно сказаться на валютном рынке. В частности, на паре доллар-тенге. По словам Рашида Жаксылыкова, котировки "черного золота" в таком случае могут взлететь еще выше.

Рашид ЖАКСЫЛЫКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРЕЗИДИУМА СОЮЗА НЕФТЕСЕРВИСНЫХ КОМПАНИЙ КАЗАХСТАНА:


Потеря долларового поступления – 60% нефтегазовой промышленности. То есть это однозначно ослабится что? Тенге. Ослабится тенге – у нас зарплата станет мизерной. +То есть у нас социально-уязвимое население перевалит за половину. Это страшно.

Тем временем, за последние сутки нацвалюта окрепла более чем на 1 пункт. В столичных обменниках в среднем запрашивают 493 тенге за американца. Однако если последний не всегда доступен для казахстанцев, нельзя сказать того же о золоте. По данным Нацбанка в феврале казахстанцы выкупили более 2,5 тысяч слитков. Общий вес составил 82 килограмма. Отмечается, что в нынешних реалиях инвестирование в золотые слитки может обеспечить сохранность сбережений.  

А. Сабыр