Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Из-за бумажной волокиты Минздрава в больницах заканчиваются лекарства, - врачи

AstanaTV
28.03.2022г. в 20:30
1554
Из-за бумажной волокиты Минздрава в больницах заканчиваются лекарства, - врачи

Врачи Восточного Казахстана бьют тревогу: препараты и изделия  для оказания бесплатной гарантированной медпомощи на исходе. Еще немного и в городских больницах не будет физраствора, не говоря о сложных лекарствах. По словам медиков, причина в бумажной волоките Минздрава. Ведомство до сих пор не выслало приказ, регламентирующий предельные цены. А без него медучреждения не могут провести госзакуп. Репортаж Ирины Якуниной.  

Провизор городской больницы Усть-Каменогорска Ольга Козлова показывает аптечный склад. За три месяца полки опустели, многих препаратов из гарантированного объема нет. Чтобы объявить тендер на закуп шприцов, ваты и физраствора, нужен приказ Минздрава, с указанием цен. Обычно, говорит специалист, он приходил в январе, но заканчивается март, а документ так и не прислали.  

Ольга КОЗЛОВА, ПРОВИЗОР ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №4 г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:
 
При обращении в Минздрав ответов не было.

- Вот январь, февраль, март вы все пишите?

- Да, да. В прошлом году в августе вышел 77 и 96 приказ, но цены ниже, чем были в приказе раннее, поэтому такая обстановка.


Главный врач медучреждения поясняет: каждая больница, помимо медикаментов, что поставляет единый дистрибьютор, должна сама проводить закуп препаратов для операций и стационарного лечения.

Сергей  ПОПОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №4 г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:

Очень большой спектр наименований от шприцов и заканчивая обычным физраствором, которого нет в списке данного дистрибьютера СК-Фармация, которые мы должны закупать самостоятельно. Мы должны минимум иметь месячный запас медикаментов к началу года. И эти запасы были, но в связи в невыходом нового приказа, эти запасы истощаются, и у нас имеется дефицит по некоторым наименованиям.

Чтобы пополнить запасы, больницам необходимо провести тендер, чтобы провести тендер, нужен приказ Минздрава с ценами на медпрепараты. Круг замкнулся, говорят врачи.

Сергей  ПОПОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №4 г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:

К сожалению, поставщики уже не могут поставлять нам  препараты по старым ценам, цены выросли, но нового приказа, который бы регламентировал данные цены, нет на сегодняшний день. И это по всей стране.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Медики говорят, если ситуация не измениться, то пациентам самим придется покупать все: от ваты до шприцов. Но есть препараты и медизделия для операций, которых в аптеке не купишь. Этого и опасаются врачи. Дорог каждый день. Поскольку после приказа нужен еще месяц на конкурсные процедуры, закуп и поставку.


Мы направили запрос в Минздрав с просьбой прокомментировать данную ситуацию. И ответить на вопрос: когда больницы получат документ, от которого зависит здоровье пациентов и работа врачей.

И. Якунина