Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Уилл Смит отвесил пощечину прямо на церемонии награждения "Оскар"

AstanaTV
28.03.2022г. в 20:30
1185
Уилл Смит отвесил пощечину прямо на церемонии награждения "Оскар"

Впервые после двух лет пандемии кинопремия "Оскар" прошла в обычном формате. Лучшим фильмом признали ленту "CODA: Ребенок глухих родителей". Впервые получили заветные статуэтки Уилл Смит, Джессика Честейн и Кеннет Брана. Но запомнится 94-я церемония, пожалуй, тем, что Уилл Смит устроил драку прямо на сцене. Подробнее у Анары Сюмбаевой.

Этого выхода на красную дорожку звезды ждали долго. Мешала пандемия. И дамы не подкачали: актриса, которую через несколько минут назовут лучшей - Джессика Честейн - пришла в платье со сверкающим лифом и струящимся подолом. Люпита Ньонго в прямом смысле блистала, а Ума Турман сумела отличиться даже в консервативном черно-белом наряде. Офисный лук продолжила звезда «Эйфории» Зендея, а Ариана Де Бос, напротив, пришла в total red. Другие селебрити решили не изобретать велосипед и предпочли сдержанные платья в пол.  

Что касается самой церемонии, то словно желая наверстать упущенное за два года пандемии, нынешняя выдалась жаркой на скандалы. Чего стоит удар Уилла Смита, который тот отвесил ведущему, обеспечив все рейтинги. Крис Рок неудачно пошутил про жену номинанта и её прическу, которую она вынуждена носить из-за выпадения волос. Смит поднялся на сцену и ударил Рока ладонью в лицо. Комику осталось отреагировать на инцидент шуткой.

Уилл Смит, похоже, в этот день все принимал близко к сердцу. Получив свой первый в жизни «Оскар», актер расплакался и произнес, наверно самую проникновенную речь в истории. Заветную статуэтку «Лучший актер» Смит заработал за фильм «Король Ричард», сыграв отца знаменитых теннисисток сестер Уильямс.

Уилл СМИТ, АКТЁР:

О боже. Ричард Уильямс был яростным защитником своей семьи. В это время моей жизни, в этот момент, я потрясен тем, что Бог призывает меня делать и быть в этом мире. Я хочу сказать спасибо Винус, Серене и всей семье Уильямс за то, что доверили мне вашу историю. Это то, что я хочу сделать вам, и я надеюсь, что Академия пригласит меня обратно.

«Лучшей актрисой» стала Джессика Честейн.  Роль в фильме «Глаза Тэмми Фэй» принесла ей статуэтку вопреки прогнозам. Награду прочили Пенелопе Крус за роль в фильме «Параллельные матери».

«Дюна» получила 6 «Оскаров», включая награды за лучший монтаж, музыку, звук, визуальные эффекты и операторскую работу. «Власть пса», «Король Ричард», «Вестсайдская история» и «Белфаст» выиграли всего по одному «Оскару» при множестве номинаций, но награды взяли важные. У Билли Айлиш теперь тоже есть статуэтка.  

Главная премия досталась картине «CODA: Ребенок глухих родителей». Картина также взяла награды в номинациях "Лучший сценарий" и "Лучший актер второго плана". Им стал Трой Коцур - глухой от рождения американский актер. Свою победную речь он произнес на языке жестов.

Трой КОЦУР, ОБЛАДАТЕЛЬ ПРЕМИИ «ОСКАР»:
 
Я только хочу сказать, что эта победа посвящена всем слабослышащим людям, съемочной группе нашего фильма и всему сообществу людей с ограниченными возможностями. Это наш момент.


Премия в номинации "Лучший иностранный фильм" досталась японской картине "Сядь за руль моей машины". Что касается «удара Уилла Смита», то все закончилось мирно. Актер извинился за свою несдержанность, а Крис Рок отказался заявлять в полицию на коллегу.  

А. Сюмбаева