Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Каких цен на жильё ждать казахстанцам в ближайшее время?

AstanaTV
29.03.2022г. в 20:30
1432
Каких цен на жильё ждать казахстанцам в ближайшее время?

Жильё в Казахстане через пару месяцев может подешеветь. Такие оптимистичные прогнозы сделал министр нацэкономики Алибек Куантыров. Но в реальности казахстанцы наблюдают совсем другую картину. "Вторичка" только за полгода выросла в цене почти на 15 процентов. В Ассоциации застройщиков тоже пока не увидели причин для оптимизма. Яна Гладкова с подробностями.

Жильё в Казахстане становится непозволительной роскошью. К примеру, в столице цена за «однушку» доходит до 30-ти миллионов тенге. Первичное жильё дорожает вслед за стройматериалами, а ажиотаж на вторичное создают сами люди. Только за последние полгода стоимость на то и другое выросла на 7 и 14 процентов соответственно. Но министр нацэкономики поспешил успокоить население: квадраты в скором времени станут доступнее.

Алибек КУАНТЫРОВ, МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

Вы, как владелец квартиры, решили продать ее с хорошей наценкой, потому что вы думаете, что рынок или покупатель за эту цену купит. Но так как люди не готовы за эту цену покупать, даже если у них есть на это средства, будут выжидать. Поэтому продавцу не останется ничего, как снижать эту цену.

Высказался о ценах на жильё и министр индустрии и инфраструктурного развития. Однако, Каирбек Ускенбаев не стал делать прогнозов. Мол, на всё ответит время.

Каирбек УСКЕНБАЕВ, МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:

Та ситуация, которая именно сейчас, к сожалению, имеет большую волатильность. К примеру, по арматуре, которая является основным материалом на рынке, если буквально 10 дней назад продавалась по 480 тысяч тенге за тонну, потом 450 тысяч, три дня назад - 418 тысяч, то сегодня утром цена составила 415 тысяч. То есть, идет динамика снижения. Мы должны первый квартал пройти и тогда примерно понятна будет динамика ценообразования.

Однако, строители не столь оптимистичны. В Ассоциации застройщиков уверяют: максимум, на что может рассчитывать покупатель, - так это на приостановление роста, но никак не на удешевление жилья.

Виктор МИКРЮКОВ, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ ЗАСТРОЙЩИКОВ КАЗАХСТАНА:

Стоимость в течение 3-4 месяцев будет держаться на том же уровне. И колебаться исключительно от стоимости стройматериалов. Если они будут расти в цене, то стоимость жилья будет, несомненно, увеличиваться.


Волнуют казахстанцев и цены на авто. Многие опасаются, что с введением льготного кредитования, машины отечественного производства резко подорожают. В Мининдустрии заверили, что скачка не ожидают.

Я. Гладкова