Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Международная научная конференция «Госсимволы и национальная архитектура» прошла в столице

AstanaTV
30.03.2022г. в 20:30
1223
Международная научная конференция «Госсимволы и национальная архитектура» прошла в столице

Государственные символы и национальная архитектура. В столице прошла международная научная конференция с участием академиков и экспертов из Турции и Узбекистана. Мероприятие началось с выставки творческих работ автора герба и профессора Жандарбека Малибекова. В этом году именитый архитектор отмечает свое 80-летие. Поздравить его с юбилеем собрались государственные деятели, ученые и бывшие студенты.

Шанырак, уыки, мифические кони – все это части одного из главных символов нашего государства. Вместе они отражают независимость, идентичность и основные ценности нашей страны. Ровно 30 лет назад они стали основой герба Казахстана. Один из его авторов – именитый художник Жандарбек Малибеков по-прежнему вносит свой вклад в национальную архитектуру. Несмотря на возраст, он продолжает трудиться и передает свои знания студентам Евразийского национального университета.

Асхат ОРАЛОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ «AMANAT»:

Жандарбек Малибекович, от всего сердца поздравляю Вас с юбилеем. Мы знаем и уважаем Вас как профессионала, автора архитектурного облика страны, а также одного из главных символов независимости – нашего герба. Я думаю, Ваше имя будет вписано золотыми буквами в истории Нового Казахстана.

Поздравления с 80-летием знаменитому архитектору направили представители научного сообщества, дипломатического корпуса и государственные деятели. Все они отмечают неоценимый вклад автора в историю страны.

Дихан КАМЗАБЕКУЛЫ, ПРОРЕКТОР ЕНУ им. Л. ГУМИЛЕВА:

Общая история, в том числе и уровень знаний - все это отражено в гербе. Основная концепция сегодняшней конференции показывает молодым людям основы уважения к символике страны. То, как она будет продолжаться в каждой области науки, по каждому направлению и дисциплинам.

Жандарбек Малибеков стал основоположником нового направления в архитектуре - «Oitek». Подробно об этом говорили на международной конференции. В ней участвовали академики и эксперты из Турции и Узбекистана.  Они выступили с докладами об особенностях этноархитектуры.

А. Бржанова