Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Коронавирус никуда не денется из нашей жизни, - ВОЗ

AstanaTV
31.03.2022г. в 20:30
1192
Коронавирус никуда не денется из нашей жизни, - ВОЗ

21 казахстанец заразился коронавирусом за последние сутки. Все регионы страны в зеленой зоне, в некоторых уже несколько недель не фиксируют новых случаев заражения. Но COVID-19 никуда не исчезнет из нашей жизни, считают в ВОЗ. По словам ее главы, Тедроса Гебрейесуса, тяжесть заболевания со временем снизится, но вспышки периодически будут происходить. Тому подтверждение новый всплеск заболеваемости в Европе и Шанхае. В последнем и вовсе ввели полный локдаун. Анара Сюмбаева следит за ситуацией в мире.

Казалось маски, локдауны и ограничения понемногу отходят в прошлое. Благодаря вакцинации, которая в некоторых странах достигла 90%, государства полностью отменяют масочный режим. Работают кафе и рестораны, музеи и театры. Но несмотря на это, коронавирус никуда не денется, говорят в ВОЗ. COVID был, есть и будет. Так что всплески заболеваемости периодически будут давать о себе знать, считает генеральный директор организации Тедрос Гебрейесус.  

Тедрос ГЕБРЕЙЕСУС, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВОЗ:

Сегодня ВОЗ публикует обновлённый план стратегической готовности и реагирования на COVID-19. В нём изложены три возможных сценария развития пандемии в этом году. Наиболее вероятно, что вирус продолжает развиваться, но тяжесть вызываемого им заболевания со временем снижается по мере повышения иммунитета.

Тем временем финансовая столица Китая Шанхай закрыта на девятидневный локдаун. Власти пошли на этот шаг из-за вспышки COVID-19. Врачи особенно озабочены рекордным ростом количества бессимптомных больных. За последнюю неделю их число выросло с 700 до трех с половиной тысяч. Невеселая ситуация и в Южной Корее. За прошедшие сутки там выявили 424 000 новых случаев. Тем не менее, власти намерены ослабить карантин и даже разрешить путешествовать.

Ким Ху ДЖУН, ЖИТЕЛЬНИЦА г. СЕУЛ:


Теперь, когда в Южной Корее снят карантин, я чувствую меньшее давление, поэтому собираюсь навестить своих друзей и насладиться поездкой.

А в Европе наблюдается очередная вспышка омикрона. В Британии число смертей увеличилось почти на 1000 случаев за последние семь дней. Это на 27% больше, чем неделю назад.  Растет количество летальных случаев и в Германии. Общее число погибших составило почти 130 тысяч человек. Во Франции увеличилось число заражений коронавирусом, в том числе новым подвидом омикрона. За сутки там заболели 110 тысяч человек.

А. Сюмбаева