Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Скандал вокруг BINOM: родители будущих первоклассников не смогли подать документы

AstanaTV
01.04.2022г. в 20:30
4509
Скандал вокруг BINOM: родители будущих первоклассников не смогли подать документы

Скандал разгорелся вокруг столичной школы-лицея BINOM: родители будущих первоклассников не смогли подать документы. Современное заведение на 4 тысячи мест построили в рамках государственно-частного партнерства. Заниматься в современных классах должны были юные жители окрестных жилых комплексов. Однако все места «разобрали» буквально за пять минут. Репортаж Ергали Рамазанулы.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Обеспечить ребенка первоклассным образованием – главная цель, пожалуй, любого родителя. Прямо сейчас за моей спиной собрались десятки неравнодушных и возмущенных мам и пап, которым не удалось подать документы своих детей в один из престижных лицеев столицы. По их словам, при онлайн-регистрации возникали проблемы с сайтом, и буквально через каких-то несколько минут система выдала сухой приговор - мест больше нет.

Родители просто хотели, чтобы их малыши учились рядом с домом. Школа «смотрит» на их жилой комплекс. Некоторые признаются: специально переехали в этот район, чтобы устроить детей в новое и современное учебное заведение. Однако BINOM объявил, что заявки можно подать только онлайн. Казалось бы, удобно – отправить документы, не выходя из дома, но формат показался людям непрозрачным.

Ирина ДАВЫДЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:


Вот сейчас вообще высвечивается, что даже заявку не могу подать, заявление.

Портал по приему документов открыли сегодня в 9 утра, однако мамы утверждают, что уже пять минут спустя заявка ребенка была аннулирована.

Галия ТЕМИРГАЛИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:

В 09:05 у меня прошло. Через некоторое время мне пришло уведомление, что нужно доложить документы. Документы я начала докладывать, пришло еще одно уведомление, что лимит окончен, в школе нет мест уже.


В самой школе рассказали, что не могут открыть 25 первых классов, как в минувшем году, потому что освобождается всего 75 мест. Директор школы предположила, что их действительно могли забить за пять минут, так как район густонаселенный.

Куралай БАЙТАЖИКОВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ BINOM SCHOOL ULY DALA:

В этом году нашу школу заканчивает 75 выпускников. Тем не менее нам удалось организовать 200 мест – 5 казахских классов, 3 русских. Большее количество учеников нам просто негде разместить. Если среди поданных заявлений мы выявим тех, кто не проживает в этом районе, их заявки будут отклонены.

Эти места обещают отдать местным жителям, но тоже через сайт. Заявления родителей о резерве, написанные от руки, в школе принять отказались. Тем временем, около сорока человек подписались под жалобой, которую они направили министру образования и науки. Обеспокоенные астанчане ждут конкретных мер.

Е. Рамазанулы