Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

"Это профанация", - КПК «AMANAT» о газификации страны

AstanaTV
01.04.2022г. в 20:30
1267
"Это профанация", - КПК «AMANAT» о газификации страны

Лишь треть из запланированных проектов по газификации страны реализованы в прошлом году. При том, что на них выделено свыше 51-го миллиарда тенге. Проблемы в этой сфере рассмотрели на заседании Комитета партийного контроля «AMANAT». Председатель КПК Артур Платонов заявил, что даже там, где газ провели, граждане пользоваться им не могут. Депутат подчеркнул: обещали подключать каждого потребителя, но потом это "спустили на тормозах".

Артур ПЛАТОНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ ПАРТИИ «AMANAT»:

Сейчас, пожалуйста, смотрите на трубу, которая идёт вдоль района или населённого пункта и радуйтесь, что теоритически вы можете к ней подключиться, если найдёте 400, 900 тысяч… Где люди найдут эти суммы? Почему это не было просчитано? Когда у многих доходы в пересчёте около 100 долларов в месяц. Это профанация называется.


Проводят газопровод ещё и с нарушениями, говорят партийцы. К примеру, в Байдыбекском районе Туркестанской области голубого топлива нет в семи сёлах. А на востоке страны до сих пор не выделили деньги на строительство внутрипоселковых и внутриквартальных сетей. Первый вице-министр энергетики Мурат Журебеков проинформировал членов «AMANAT» о возможных убытках компании «QazaqGaz». Если раньше их покрывала прибыль от поставок газа в Китай, то при сокращении экспорта в Минэнерго прогнозируют убыток в 60 миллиардов тенге.

Мурат ЖУРЕБЕКОВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК:

Что мы предлагаем? Умеренное ежегодное повышение цены на газ для населения на 15%, социальные слои – не будут превышать 4%. Для коммерческих потребителей на 20-30%. Если не предпринять эти меры, то в дальнейшем будет нечем субсидировать внутренний рынок.

Я. Гладкова