Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Доллар начнет укрепляться, - эксперт

AstanaTV
05.04.2022г. в 20:30
1546
Доллар начнет укрепляться, - эксперт

Тенге укрепился почти на 9 пунктов. На Казахстанской фондовой бирже за американца запрашивают 463 тенге. В обменниках продают по 470.   Рост нацвалюты наблюдается уже не первый день. Однако эксперты советуют не спешить с выводами. Говорят, в США не пустят ситуацию на самотек.

Расул РЫСМАМБЕТОВ, ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИТИК:

В этом году Федеральная резервная система США будет еще несколько раз поднимать ставку свою, а это значит, доллар дорожает не только к тенге, но и ко всем другим валютам мира.

С начала года США уже повышали базовую ставку, отметил эксперт. Единожды. Пока этого не произошло снова, тенге продолжит укрепляться. Не помешает и постепенное падение нефти. По словам Расула Рысмамбетова, пусть баррель больше не стоит 120 долларов, однако и нынешняя цена Казахстану только на руку.

Расул РЫСМАМБЕТОВ, ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИТИК:

Для нас, как для нефтедобывающей страны, любая котировка нефти выше 70 долларов за баррель, это прям подарок. Поэтому, что он будет 71, что он будет 100, в любом случае шикарно. Выше 60-ти терпимо, выше 70-ти хорошо.


В Министерстве нацэкономики сообщили, что намерены сократить объемы добычи нефти. На два миллиона баррелей по итогам года. Котировки якобы позволяют. К слову, по данным ведомства, с начала года средняя цена «черного золота» составила 98 долларов за баррель.

Казахстанские предприниматели переживают за свой бизнес. В Нацбанке провели опрос, в котором приняли участие почти 500 предприятий. Впервые с января прошлого года они дали отрицательную оценку условиям труда. Результат показал, что осложнился доступ к коммуникациям и кредитам. Остро стоит и вопрос непосредственной защиты бизнеса. Возможно, именно по этим причинам в марте упал индекс деловой активности среди казахстанцев. В разрезе регионов наиболее низкий показатель в Северо-Казахстанской области, самый высокий в Туркестанской и Мангистауской областях.

А. Сабыр