Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

"Копилка не опустеет", - Министр экономики о трансфертах из Нацфонда

AstanaTV
05.04.2022г. в 20:30
1195
"Копилка не опустеет", - Министр экономики о трансфертах из Нацфонда

Копилка не опустеет. Так министр нацэкономики прокомментировал очередной трансферт из Нацфонда. Позаимствовать на этот раз придется почти четыре триллиона тенге. Но все деньги, по словам Алибека Куантырова, пойдут на улучшение социально-экономической ситуации в стране. В планах увеличить зарплаты, индексировать пенсии и пособия. Часть средств направят на восстановление страны после январских событий. Как еще правительство планирует распоряжаться нашими налогами, расскажет Алина Бржанова.

Расходы республиканского бюджета превысят 18 трлн тенге. Это почти на три трлн больше запланированных трат. Латать дыры в госказне правительство решило привычном способом – за счет трансфертов из нацфонда. Занять у будущего придется почти 4 трлн. Но это не повод для беспокойства, уверяет главный экономист страны.

Алибек КУАНТЫРОВ, МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

Копилка не опустеет. Потому что мы остаемся на том же уровне по активам Нацфонда, более того превысим нижний порог ковенанты в 30% к ВВП. Нацфонд имеет несколько функций: сберегательную, стабилизационную, антикризисную. Это процесс нормальный, это часть антикризисной контрцикличной политики.

Почти два трлн тенге уйдет на реализацию поручений Президента. В планах субсидирование агропромышленного комплекса, индексация пенсий и пособий, мероприятия по обеспечению продовольственной безопасности. Все это должно отразиться на жизни и доходах населения.

Ерулан ЖАМАУБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК - МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

Еще одно из приоритетных направлений данного блока - реализация мероприятий по повышению доходов населения с общими расходами 197 млрд тенге. В рамках данных средств будет обеспечена поддержка молодежи, представление микрокредитов для открытия собственного бизнеса, субсидирование части платы за арендованное жилье и другие важные мероприятия, направленные на повышение реальных доходов населения.

Сейчас в Нацфонде хранится около 55 млрд долларов. Кроме того, экономисты ждут дополнительных поступлений в бюджет за счет подорожания нефти. В прогнозах правительство рассчитывает на 90 долларов за баррель. Курс доллара при этом определён на уровне 460 тенге.

Ерулан ЖАМАУБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК - МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

У нас, помните, курс подскочил за 500 тенге за доллар, но катастрофа не случилась. Наоборот, сейчас тенге отыграл свой курс. Но, если кто-то там повёлся за курсом тенге, это как раз-таки те проиграли, которые повелись и купили доллар. Сейчас, я извиняюсь, это все как раз-таки проигравшие.

Но, тем не менее, тенге все еще зависит от иностранных валют. Избавиться от этого помогла бы диверсификация экономики. За счет произведенной продукции страна обзавелась бы экспортной выручкой. Но пока дальше разговоров здесь мы не продвинулись. Вот и министр финансов все ждет, когда в Казахстане стабилизируется платёжный баланс.

Ерулан ЖАМАУБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК - МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

Это когда экспортная операция и текущий счёт будут покрывать импортные операции. У нас сейчас осуществляется большая программа, в том числе импортозамещение, когда мы будем меньше импортировать, больше производить внутри страны, и за счёт произведённой продукции будем получать экспортную выручку, то, естественно, валютный поток пойдёт в страну. Вот тогда мы и укрепим тенге.


Пока этого не произошло, правительство вынуждено корректировать свои прогнозы. Главное, чтобы ситуация в мире стабилизировалась скорее, чем кончатся ресурсы Нацфонда.

А. Бржанова