Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Без прогулок по морю и водных забав: в Актау разгорелся скандал вокруг яхт-клуба

AstanaTV
05.04.2022г. в 20:30
2079
Без прогулок по морю и водных забав: в Актау разгорелся скандал вокруг яхт-клуба

Прогулки на яхтах и водные забавы могут исчезнуть с набережной Каспия. Яхт-клубу в Актау власти не продлевают аренду. В объединении с полувековой историей считают, что чиновники поступают незаконно. А горожане переживают, что закрытие причала серьезно ударит по внутреннему туризму. Подробности у Светланы Султангереевой.

В этот яхт-клуб Александр Лавринов пришел 12-тилетним мальчишкой, а в 2008 году впервые в истории Казахстана отправился в кругосветное путешествие. За годы странствий, а это официально 5 лет, на яхте «Чокан Валиханов» команда посетила 30 стран, преодолела 3 океана, обогнула Европу и Южную Америку. Везде Александр Лавринов говорил о Казахстане, но на днях узнал, что в родном Актау яхт-клубу грозит закрытие.

Александр ЛАВРИНОВ, ЖИТЕЛЬ г. АКТАУ:

Яхт-клуб — это огромное количество яхтсменов, людей-энтузиастов, людей, влюбленных в это дело. Я предполагаю, что наши руководители до конца не понимают, что они делают. Потому что они далеки от ситуации.

 
Из 55-ти лет существования последние четыре года, чиновники держат клуб, что называется, в тонусе. Сначала его территорию сократили в 2 раза. С одного гектара до половины. Рядом построили ресторан. А в этом году клубу не продлевают аренду, хотя как говорят в общественном объединении, они выполнили все требования акимата.

Олег МОРОЗОВ, ЗАМ. КОМАНДОРА ОО «БРИЗ» ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ:
 
Акимат нам выставил противозаконное требование, то есть снести ограждение. Причина, какая, что они продолжаются здесь скальную тропу, у них проект реконструкции береговой черты, в которую мы не вписываемся якобы. Видимо, акимат решил подарок жителям города и гостям, так сказать, что морских развлечений здесь не будет, потому что в ДЮСШ этой зимой причал снесли, а теперь пытаются и нас разогнать, соответственно здесь причала не будет.

При этом доступ через клуб, о котором просили чиновники, для людей открыли, говорит Олег Морозов. Но убрать ограждение полностью, по закону о госграницах нельзя, клуб имеет статус режимного объекта. По словам членов клуба, для решения проблемы тропинку для прогулок можно сделать, не задевая клуб.  Тем временем, чиновники сначала сообщили, что договор не продлевают из-за несоответствия внешнего облика клуба эскизному проекту, но следующие заявления уже не были такими категоричными.

Бейбит АЛАУМЕТОВ, ГЛ. СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ, АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА:


Документы на расширение, изменение целевого назначения, продление аренды земельного участка приостановлены до завершения проекта благоустройства скальной тропы. Но этот земельный участок в любом случае не будет возвращаться в госсобственность, так как имеется здание и акт ввода в эксплуатацию. После завершения проекта тропы аренда земельного участка будет продлена на 49 лет. И сейчас -яхт клуб может продолжать заниматься своей деятельностью.

Тем временем жители Актау уверены, что закрытие яхт-клуба ударит по внутреннему туризму.  

Надежда ШУЛЬГА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТАУ:

Лично ко мне приезжают родственники, друзья и я ценю такую возможность, что я могу арендовать яхту и вывезти их в море показать, потому что в городе на самом деле очень мало развлечений, досуга, который мог бы развлечь наших гостей.
 
И не менее важно то, что без работы может остаться несколько десятков сотрудников яхт-клуба.

С. Султангреева