Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Затопленные новостройки хотят снести в Караганде: их возвели в русле реки

AstanaTV
06.04.2022г. в 20:30
2521
Затопленные новостройки хотят снести в Караганде: их возвели в русле реки

Караганда терпит бедствие из-за паводков. Три затопленных многоквартирных дома, возможно, придется даже сносить. Коммунальные службы пытались откачать воду из подвалов. Но спустя сутки результатов нет. Причина шокирующая. Оказалось, трехэтажки возвели прямо в русле Букпы. Обычно эта река маловодная, но весенние притоки привели к ЧП. Марина Иневатова побывала на месте событий.

Горькую правду о своем доме Назым Калиева узнала накануне, когда в подвале стала подниматься вода. Не справилась даже мощная техника. Еще бы! Как можно откачать и отвести русло пусть небольшой, но реки. Беременная женщина, мама троих детей, в отчаянии. Квартира в ипотеке. В месяц оплачивают банку почти 170 тысяч тенге. В самом центре Караганды в такой ситуации оказались десятки семей трех трехэтажных домов по улице Университетская. У жителей теперь много вопросов к акимату города и застройщику.  

Назым КАЛИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КАРАГАНДЫ:

Получается, он тупо получил разрешение в ГАСК, в ЖКХ. Получил все разрешения, какие ему надо. Здесь реально построили как попало. В нашем доме около 20 детей живут. Я вот сейчас с младенцем куда, к кому пойду?!


Вода пришла откуда не ждали. Со степи. Бурные потоки паводков, пополняясь таявшим снегом нескольких микрорайонов Караганды, скатились именно в русло Букпы. Почему не сработали городские ливневки, в которые должна было уйти вода? - спрашивают пострадавшие жители.  Ясно что вопросов, больше чем ответов.

Гулим АХМЕТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КАРАГАНДЫ:

Если дом пойдет под снос. У нас ипотека. Как нам содержать детей? Как нам оплачивать дополнительную квартиру?

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Река Букпа настолько близко подошла к жилым домам, что более 50 семей пришлось срочно выселять. Строения обесточили из-за угрозы короткого замыкания. Но, оказалось, проблема гораздо масштабнее. Не исключено, что фундамент уже проседает. Эксперты будут делать оценку.

Прибывший на место ЧП аким Караганды пообещал во всем разобраться. Судьбу жилых строений будут решать после работы экспертной комиссии.  

Ермаганбет БУЛЕКПАЕВ, АКИМ г. КАРАГАНДЫ:
 
Если они скажут, что нет, не пойдет, мы будем решать вопрос о выселении и о сносе этих домов. Или этого дома, или всех домов. Законность тоже проверят. Насколько правильно было выдано разрешение на строительство и акиматом города, и ГАСКом.

Пока дом обесточен, жильцы домов временно разместились у родственников. По Караганде продолжаются бороться с последствиями паводков. В минувшие дни потоки накрыли практически весь новый центр города. Подтоплены подвалы десятков домов, улицы и проезжие части.

 М. Иневатова