Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Зарплаты не успевают за ценами: депутаты озабочены ситуацией с продбезопасностью

AstanaTV
06.04.2022г. в 20:30
1213
Зарплаты не успевают за ценами: депутаты озабочены ситуацией с продбезопасностью

Казахстанцам становится сложнее позволить себе продукты питания. Цены опережают рост реальных доходов населения, говорят депутаты. Обеспокоены мажилисмены и продовольственной безопасностью. Но зашло ли дело дальше слов? Репортаж Ергали Рамазанулы.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Буквально за год мясо подорожало на 11%, а птица и вовсе выросла в цене более чем на 19%. Такие данные приводят аналитики EnergyProm. Подобные новости в последнее время уже перестали кого-либо удивлять, однако, возмущения граждан от этого не меньше.

БЛИЦ:

- Продукты растут чуть ли не ежедневно, а зарплата нет.

- Широкого потребления продукты подорожали заметно. Даже овощи и фрукты, которые выращиваются у нас.


Почему даже отечественная продукция бьет по карману казахстанского покупателя, депутаты Мажилиса спросили у министров - главы Минсельхоза и Министерства торговли и интеграции. Мажилисменов возмутило, что граждане тратят на продукты питания уже больше половины своих доходов.

Едиль ЖАНБЫРШИН, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

За неделю рост цен на продукты в ряде регионов составил от 36 до 47% годового показателя. Уровень роста зарплат не успевает за ценами. Кроме того, в связи геополитической ситуацией добавляется вопрос наличия товаров на рынке. Есть ли в правительстве четкий план обеспечения продбезопасности и какими путями вы планируете регулировать рост цен?

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов назвал рост цен "ажиотажным". То есть по сути, обвинил покупателей. Впрочем, проблемы производства глава ведомства отрицать не стал. Но работу пока начали с предупреждений предпринимателям.

Бахыт СУЛТАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА – МИНИСТР ТОРГОВЛИ И ИНТЕГРАЦИИ РК:

В областных центрах созданы специальные мониторинговые группы, они предупреждают предпринимателей о том, что нельзя превышать 15% установленной законом надбавки. Охватили таким образом в областных центрах около 85% магазинов у дома.


Помимо контроля за соблюдением требования по розничной надбавке, Правительство увеличило стабфонды - их теперь будут формировать на 140 млрд тенге. Также рассматривается вопрос снижения арендной платы для продавцов социально значимых товаров.

Ералы ТУГЖАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Особо хочу отметить, что вышеперечисленные меры позволили сдержать индекс цен на продукты питания за 1 квартал текущего года на уровне 10%.

Обеспокоенность казахстанцев вызывает мука и зерно – после запрета экспорта российской пшеницы мукомолы остались без доступного сырья. В минсельхозе, однако, уверяют – местного сырья хватит надолго.

Ербол КАРАШУКЕЕВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК:

У нас в закромах Продкорпорации находится 800 тысяч тонн зерна. Если мы все это переведем в муку, у нас будет 2,5-годичная потребность для Казахстана. Поэтому переработчиков я хочу успокоить.

То, что возможно успокоит переработчиков, вряд ли успокоит простых жителей – фермеры не торопятся продавать пшеницу, ожидая возможного подорожания. Ценники на хлеб, тем временем, поползли вверх. Казахстанцам остается только ждать ощутимых результатов.

Ерлан КОШАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

За каждым проблемным вопросом стоят жизни и судьбы людей. Каждым депутат, министр и представитель власти должен это четко понимать. Сейчас страна находится на пороге больших перемен. Мы все должны собраться вместе и оперативно реагировать на проблемы, накопившиеся в обществе.


Е. Рамазанулы, А. Бржанова