Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Падеж скота в СКО: ветеринары назвали причину

AstanaTV
06.04.2022г. в 20:30
1305
Падеж скота в СКО: ветеринары назвали причину

Стала известна причина массового падежа скота на севере Казахстана. Полтора десятка коров скосил инфекционный ринотрахеит. А не ящур, как предполагали сельчане. Выявленное заболевание не опасно для человека. "Но может выкосить скот во всей округе", - боятся фермеры. Анастасия Дроняк об угрозе.

Фермер Виталий Сидельников каждый день вывозит на скотомогильник по 3-4 туши погибших животных. Всё сжигают, чтобы инфекция не перекинулась на здоровое поголовье. Всего за несколько дней пало 15 коров. Это больше десятой части его фермерского хозяйства.

Виталий СИДЕЛЬНИКОВ, ФЕРМЕР:

Пена со рта льется, слюна идёт, язык опухает, есть животное не может. Мы лечим и не знаем, от чего. Гниют копыта у коров, вот, в купоросе. Все делаем, как делается при ящуре. Может, это ящур, может, не ящур, мы же не можем сказать без анализов. Признаки этого.


Но лабораторные исследования показали: в этой ферме бушевал не ящур, а инфекционный ринотрахеит. По признакам заболевание схоже с вирусной диареей и ящуром, но не заразно для человека. Сейчас на фермерское хозяйство наложено ограничение сроком на 30 дней. Проведут вакцинацию здорового скота, пролечат больное поголовье. Из хозяйства запрещено вывозить скот, мясо, молочную продукцию и корма.

Берик АЛЬЖАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ СКО:

В данном хозяйстве не соблюдаются ветеринарно-санитарные требования. Очень большая скученность при содержании животных, животные на прошлой неделе стояли на улице. Это тоже говорит о том, что заболевание пошло дальше и спровоцировало падеж. При соблюдении санитарных требований таких последствий бы не было.

В управлении также пояснили, что инфекционный ринотрахеит не входит в перечень заболеваний, по которым предусмотрена компенсация из бюджета. Теперь фермеру предстоит подсчитывать убытки и менять условия содержания скота.

А. Дроняк