Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

12 преступных группировок участвовали в январских беспорядках, - Генпрокуратура

AstanaTV
11.04.2022г. в 20:30
1766
12 преступных группировок участвовали в январских беспорядках, - Генпрокуратура

В январских беспорядках участвовало 12 организованных преступных группировок. Четыре криминальных авторитета сейчас находятся под стражей. Новые подробности расследования трагических событий раскрыли в Генеральной прокуратуре. Следователям удалось установить личность убитого снайпера в Алматы. Также задержан подозреваемый в финансировании погромов. Яна Гладкова с подробностями.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Генеральная прокуратура постепенно вносит ясность в организацию январских событий. По данным надзорного органа, в них участвовало 12 организованных преступных группировок. Арестовано 23 члена ОПГ, в том числе 4 криминальных авторитета.

Елдос КИЛЫМЖАНОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ПЕРВОЙ СЛУЖБЫ ГП РК:

В их числе наиболее активными были группы Джумагельдиева ("Дикого Армана"), "Казахстанские" и "Айшуак-Жантугел". На сегодня подозреваемыми в организации и участии в массовых беспорядках признано 547 человек, из них арестованы 269 человек.

Установлена также личность стрелка, стрелявшего в полицейских Алматы. Прицельный огонь он вёл с крыши. Оттуда сообщники и забрали его бездыханное тело. Позже его нашли в городском морге. "Работали" в тот день четыре снайпера. Личности трёх других пока остаются загадкой для следователей. В Шымкенте же удалось задержать возможного "спонсора" беспорядков.

Елдос КИЛЫМЖАНОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ПЕРВОЙ СЛУЖБЫ ГП РК:

Задержан С. по подозрению в финансировании массовых беспорядков и организации доставки арматуры, камней и коктейлей Молотова, использованных 5 января при нападении на акимат города и Департамент полиции. Также выявлены 52 участника массовых беспорядков на площади Шымкента, 12 провокаторов удалось определить по видеозаписям.

Отдельно остановились на брифинге на том, как протекали события в Кызылорде. Террористы там протаранили ворота здания областного Департамента полиции.  Сожгли КПП, камеры видеонаблюдения и патрульные автомашины. В ответ стражам порядка пришлось применять табельное оружие. В результате погибло 24 нападавших.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Также в Генпроке сообщили, что во время захвата алматинского аэропорта внутри находилось 165 силовиков. У них было достаточно огнестрельного оружия. Но почему-то нападение не было отражено. Именно поэтому задержали начальника линейного отдела полиции воздушной гавани. Именно он, по версии следствия, оставил её без охраны, тем самым допустив захват террористами.


Я. Гладкова