Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Достижения в науке продемонстрировали 800 столичных школьников

AstanaTV
12.04.2022г. в 20:30
1574
Достижения в науке продемонстрировали 800 столичных школьников

Более 800-сот столичных школьников продемонстрировали достижения современной науки на выставке «Ғылым – ғажайып әлем». В День науки и День космонавтики каждому гостю предложили стать участником захватывающих опытов. Дети показали: изобретать и открывать никогда не рано. Ергали Рамазанулы о самых молодых ученых Казахстана.

Четыре этажа столичного дворца школьников имени Аль-Фараби заполнены юными учеными, которые конструируют роботов, ставят сложнейшие химические опыты и пишут компьютерные программы. Этот санитарный пост - разработка 10-классника Александра Ракотина. Вдохновила подростка пандемия. И хотя коронавирус постепенно уходит с повестки дня, автор проекта уверен – его устройство найдет применение.

Александр РАКОТИН, УЧЕНИК ШКОЛЫ-ГИМНАЗИИ №3:

Представляет из себя нейросеть с камерой, которая сканирует, есть ли на человеке маска. Если маски нет, загорается красный светодиод и пройти, соответственно, нельзя. Если это опасный преступник разыскиваемый, либо человек, которому нельзя в компанию входить, администрация получит об этом сообщение с отметкой времени и места.


Все блага цивилизации, которыми наслаждается современный человек, пришли благодаря науке. Тем более удивительно, что всего несколько десятков лет назад обычные, казалось бы, процессы вынуждали людей прибегать к незаурядным действиям. Ансар Мырзагерей продемонстрировал, как в прошлом веке отправляли зашифрованные послания с помощью химических соединений.

Ансар МЫРЗАГЕРЕЙ, УЧЕНИК ШКОЛЫ-ЛИЦЕЯ №84:

Внимание – все окрашивается в красный цвет. Но если мы проведем хлоридом железа по пустой бумаге, такого эффекта не будет. То есть, именно так передавали скрытые письма.

Наука не просто делает жизнь комфортнее, она двигатель экономики. Именно по этой причине так важно популяризировать исследования с ранних лет, уверены организаторы интерактивной выставки достижений.

Гаждембек ТУРСУНОВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ ОДАРЕННОСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ «АСТАНА ДАРЫНЫ»:

Дети есть, которые заинтересованы, хотят что-то придумать, писать какие-то новые языки программирования. Наша цель была такая, чтобы любой желающий сегодня мог приехать, посмотреть, чего достигла наша казахстанская наука, наши дети, учащиеся.


Интерактивная площадка предложила гостям на выбор семь зон, среди которых – 3D-мир, IT-зона, интеллектуальные игры и площадка для выступлений в формате TEDx. Школьники смогли блеснуть талантами и перенять опыт и знания друг у друга.

Е. Рамазанулы