Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Директора мангистауской школы оштрафовали за бизнес по разведению овец и коз

AstanaTV
14.04.2022г. в 20:30
1615
Директора мангистауской школы оштрафовали за бизнес по разведению овец и коз

Директора мангистауской школы наказали за бизнес по разведению овец и коз. Суд постановил оштрафовать педагога на 430 тысяч тенге. Отмечается, что "мясное дело" руководитель образовательного учреждения открыл через год после назначения на должность.

Болат ПАЗЫЛОВ, СУДЬЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СУДА ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ПРАВОНАРУШЕНИЯМ г. АКТАУ:

Судом установлено, что с 31 августа минувшего года директор одной из общеобразовательных школ зарегистрирован в управлении госдоходов в качестве предпринимателя. Постановлением суда он признан виновным по статье "Занятие предпринимательской деятельностью лицом, для которого установлен запрет". Наложен штраф в размере 428 820 тенге.

Такую же сумму заплатит коллега директора-фермера, который занимался сетевым маркетингом. Педагог продавал специализированное питание и биодобавки известного бренда. К слову, за месяц антикоррупционщики установили 10 руководителей школ региона, которые имели действующее ИП. В суде уже рассмотрены дела в отношении шести из них. В сумме они заплатили два с половиной миллиона тенге штрафов. О конфискации доходов с их бизнеса не сообщается.

С. Султангереева