Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Российско-украинский кризис ввергнет в голод почти два миллиарда человек, - ООН

AstanaTV
18.04.2022г. в 20:30
1366
Российско-украинский кризис ввергнет в голод почти два миллиарда человек, - ООН

Российско-украинский кризис может ввергнуть в нищету и голод почти два миллиарда человек. Такое мнение выразил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. По его словам, это связано с тем¸ что эти две страны - лидеры в производстве пшеницы и подсолнечного масла. А именно эти продукты - основной источник питания самых бедных жителей планеты. Анара Сюмбаева о мировой проблеме.

Так сейчас выглядят украинские города. Стране не до полевых работ. Еще пару месяцев назад Россия, и Украина были крупными продавцами продовольствия и занимали ведущие позиции на рынках зерна и растительного масла. Но сейчас в условиях вооруженного и санкционного противостояния оба государства не могут вести торговлю как прежде. Цены на пшеницу уже выросли на 30%. На этом фоне в ООН подсчитали, российско-украинский кризис может оставить без еды миллионы людей во всем мире.  
 
Антониу ГУТЕРРИШ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ООН:

Кризис может ввергнуть один миллиард 700 миллионов человек, то есть более одной пятой населения земли, в нищету и голод, каких не было последние десятки лет. На долю России и Украины в мировом производстве пшеницы и ячменя приходится 30%, кукурузы — 20%, подсолнечного масла — более 50%. А это продовольствие является основным источником питания для самых бедных жителей планеты.

Особенно тяжело придется развивающимся странам в засушливых регионах, где не растет пшеница - на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Они импортируют более 90% всего продовольствия. Пока Запад помогает Киеву, ему не до Афганистана или Йемена. В итоге число нуждающихся растет, еды и гуманитарной помощи становится меньше. Эксперты опасаются: Украину постигнет та же участь, что и Афганистан. А значит, о прежних высоких урожаях придется забыть.

Абдулл Джабар АКБАРИ, ПОЛИТОЛОГ:

Я думаю, что США уничтожают Украину, отправляя туда тяжелое вооружение. Вы сами видите, на что стал похож Афганистан после двух десятилетий. Именно США и их союзники развязали здесь войну, также, как и в Ираке, и в Сирии. Все они сейчас сталкиваются с серьезным экономическим кризисом с уничтоженной инфраструктурой. То же самое ждет и Украину.
 
Голод может грозить и ЮАР. Это одно из 45 государств, куда импортировали пшеницу и Россия, и Украина. Эксперты вполне резонно опасаются, что республика не сможет обеспечить себя необходимым продовольствием. Недавние обильные дожди и наводнения уничтожили сотни гектаров сельхозугодий. Погибли более 450 человек.          

Летиве СИБИЯ:
 
Ребенок спал со мной, своей тетей. Когда произошел оползень, ее смыло, мы не знаем, где она, ее не нашли.  


В ООН прогнозируют: из-за войны планета недосчитается пяти миллионов тонн украинской пшеницы и 3,5 миллионов российской. Но еще хуже дела обстоят с подсолнечным маслом. Из-за перебоев цены взлетели и миллионы бедняков вынуждены отказаться от традиционной еды. Эксперты подсчитали, к концу 2022 года в мире будет насчитываться 263 миллиона нищих. Еще 860 миллионов будут выживать на два доллара в день.  

А. Сюмбаева