Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Алматинские предприниматели не могут добиться возмещения ущерба во время январских беспорядков

AstanaTV
19.04.2022г. в 20:30
1218
Алматинские предприниматели не могут добиться возмещения ущерба во время январских беспорядков

Восемь миллиардов тенге возместило государство понесшим ущерб предпринимателям во время январских беспорядков. Общую сумма оценили в 38 миллиардов. Но алматинские бизнесмены жалуются, что суммы в экспертизах несоразмерны последствиям погромов и мародёрства. Яна Гладкова встретилась с теми, кто не может добиться реальной компенсации от государства.

Вот так выглядел ресторан Елизаветы Журкиной после январских погромов. Бандиты выбили окна и двери, разрушили всё изнутри и в итоге – подожгли первый этаж. По подсчётам предпринимательницы ущерб превысил 100 миллионов тенге. Но государство оценило его в разы меньше.

Елизавета ЖУРКИНА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

То, что получили по строительно-монтажным работам, они были достаточно занижены. И по производственному оборудованию. Мы не согласились с этими экспертизами. В данный момент мы собираем очередной пакет документов, чтобы доказать, что всё, что произошло в наших двух заведениях, подверглось колоссальному ущербу. На сегодняшний день мы не получили ни копейки от государства.
 
Чтобы не терять времени, а вместе с ним и деньги, владельцы восстановили заведение за свой счёт. Ждут возмещения ущерба по стране ещё свыше ста субъектов МСБ. Государство выплатило пострадавшим бизнесменам 8 из 38-ми миллиардов тенге.

Тимур ЖАКСЫЛЫКОВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

По многим необходимо провести дополнительные экспертизы, чтобы уточнить объём ущерба. Работа займёт ещё какое-то время. Думаю, в течение месяца-полутора закончим.

Всего от рук мародёров во время январских событий пострадало свыше 1600-сот предпринимателей. Ущерб до 10-ти миллионов тенге возмещают в упрощённом порядке, говорят в Миннацэкономики.

Я. Гладкова, А. Нуртазина