Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Бывший муж угрожал алматинке смертельной расправой

AstanaTV
19.04.2022г. в 20:30
1283
Бывший муж угрожал алматинке смертельной расправой

Из-за кровавых угроз бывшего мужа алматинке вынуждена бежать из страны. Об этом сообщила мажилисвумен Ирина Смирнова. К депутату обратилась мать отчаявшейся девушки. Из-за преследований вся ее семья живет в постоянном страхе. Не останавливают агрессора и защитные предписания. Депутат уверена, закон о семейно-бытовом насилии помог бы уменьшить количество жертв и подобных ситуаций.

Ирина СМИРНОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Нужно обеспечить защиту женщин и детей, а семейно-бытовое насилие рассматривать как преступление. Это преступление, еще мало того, в стенах дома, закрытые на ключ, эти люди не могут никому рассказать о том, что происходит у них в семье. И хватит уже скрывать это все. И нужно идти к тому, чтобы этот законопроект, который уже зашел в парламент, мы должны его принять.

С мнением согласны и общественники. По их данным, с момента декриминализации Закона, количество побоев увеличилось на треть, а случаев причинения легкого вреда стало в два раза больше. И это только официальная статистика. Правозащитники отмечают, в большинстве случаев, из-за отсутствия справедливого наказания для агрессора, женщины боятся заявлять о преступлении. Тем временем, ежегодно каждая 12-ая казахстанка подвергается насилию и более 400-сот погибают от рук домашних тиранов.

А. Бржанова