Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Хотите рассмешить Бога, расскажите ему о планах нашего правительства, - мажилисмен

AstanaTV
20.04.2022г. в 20:30
1488
Хотите рассмешить Бога, расскажите ему о планах нашего правительства, - мажилисмен

Если хотите рассмешить Бога, расскажите ему о планах нашего правительства. Так остро о работе Кабмина высказались мажилисмены, которые с утра обсуждали уточнение республиканского бюджета. К слову, уточнением запрашиваемые суммы назвать сложно. Больше похоже на пересмотр, считают депутаты. Расходы из казны увеличат больше чем на два с половиной триллиона тенге. При том, что прошёл только один квартАл. Как защищали нужды члены Кабмина перед парламентариями, наблюдала Яна Гладкова.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Два целых, семь десятых триллиона тенге дополнительно запросило правительство на расходы бюджета в этом году. Большую часть из них потратят на реализацию поручений президента. Мера необходимая, говорит вице-премьер. Поскольку резервы казны исчерпаны.

Ерулан ЖАМАУБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК - МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:
 
Механизм корректировки бюджета применим больше во втором полугодии, когда уже известна экономия по итогам первого полугодия. И, тем не менее, мы этот механизм используем уже в начале года, поскольку после январских событий резерв правительства практически исчерпан.
 
При рассмотрении законопроекта депутаты заметили пустые траты. К примеру, 800 миллионов тенге Мининдустрии потратит на участие в выставке. А Миннацэкономики 400 - на социологические, аналитические и консалтинговые услуги. На прямой вопрос депутата Юрия Ли Жамаубаев не ответил. Но сказал, что работа по неэффективным тратам всё-таки ведётся.

Ерулан ЖАМАУБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК – МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:
 
При формировании и уточнении бюджета администраторами бюджетных программ было заложено около 4 трлн тенге, а при подготовке проекта закона, а также при рассмотрении на республиканской бюджетной комиссии исключены более 1 трлн тенге.

Минздрав запросил из казны 20 с половиной миллиардов на закуп Pfizer. Однако, покупать вакцины не будут. Оказалось, что министерство в долгах у СК-Фармации.

Ажар ГИНИЯТ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

В прошлом году для закупки Pfizer мы брали средства у СК-Фармации. По договору мы должны были осенью оплатить всю сумму и СК-Фармация внесла её.

Мажилисмен Аманжан Жамалов считает, что в правительстве увлеклись планированием. Реальные проблемы населения, по его словам, "растворились" в больших таблицах.

Аманжан ЖАМАЛОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Создаётся впечатление, что основной принцип правительства – это "планирование ради планирования, а результаты –это уже не важно". В общем, как говорится, если хотите рассмешить бога, то расскажите ему о планах нашего правительства.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Несмотря на критику, поправки в бюджет депутаты всё-таки одобрили. Практически, единогласно. От голосования воздержались лишь три парламентария.

Я. Гладкова