Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

«Покупал сладости и караулил у школы», - иностранец преследовал актюбинскую школьницу

AstanaTV
21.04.2022г. в 20:30
2541
«Покупал сладости и караулил у школы», - иностранец преследовал актюбинскую школьницу

В ужасе пребывают родители учеников актюбинской школы-гимназии. Все из-за неизвестного, который преследовал третьеклассницу по дороге на занятия, а потом караулил ее после уроков. История встревожила весь город. Подозрительного мужчину задержали, но наказание мамы и папы считают слишком мягким. Ольга Литвина с подробностями.

Такое сообщение появилось накануне в социальных сетях. Информация о ЧП возле школы-гимназии №2 моментально разлетелась по родительским чатам. Возмущенные мамы и папы потребовали наказать преследователя.

БЛИЦ:

- Это ужасное происшествие, чтобы этот человек был обязательно наказан. Чтобы он не отделался пятнадцатью сутками.

- Конечно, ненормальный. Нормальный человек такого не сделает.


Директор школы подтвердила, что незнакомец преследовал третьеклассницу до самой школы, а после уроков вновь вернулся в школьный двор. Говорит, учителя сразу заподозрили неладное.  

Сания ДАНИШЕВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ-ГИМНАЗИИ №2:
 
Учитель английского языка, заговорив с этим мужчиной в школьном дворе, выявила, что он не является родителем и вызвала родителей ученицы, потому что было названо её имя, мы сразу её определили. Также выпустили приказ об усилении контроля, как со стороны классных руководителей, так и со стороны родителей.


Родители девочки написали заявление в полицию. Выяснилось, что подозреваемый - гражданин другого государства. Семь лет он незаконно проживал в Казахстане. Стражам порядка он рассказал свою версию произошедшего. Мол, конфеты девочке он купил в день памяти своего отца, а в школу пошёл, чтобы подарить ей свои картины. В полиции возбудили дело по двум статьям административного кодекса.

Ерболат САРКУЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДП АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

На мужчину 1961 года рождения по фактам приставания в общественном месте к несовершеннолетней и за нарушение миграционного законодательства Республики Казахстан возбуждено административное производство по статье 449 и статье 517 КоАП РК, для дальнейшего направления в судебные органы.

А после принятия судебного решения подозреваемого намерены выдворить из страны, говорят в полиции. Тем временем во всех школах города обещают усилить меры безопасности.

О. Литвина