Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

"Кормили баландой, обманули с выплатами": военнообязанные шокированы условиями на учениях

AstanaTV
22.04.2022г. в 20:30
1974
"Кормили баландой, обманули с выплатами": военнообязанные шокированы условиями на учениях

"Кормили баландой, кинули с выплатами". Военнообязанные в запасе шокированы условиями на учениях в Мангистауской области. Более 100 человек заявили, что их обманули сотрудники военкомата. Многих отозвали с работы, обещали заплатить до двухсот тысяч тенге, но суммы оказались в разы меньше, говорят мужчины. Светлана Султангереева выслушала стороны.

Возмущенные возгласы сотрясают спортзал районной школы. В нем более 100 человек жили вовремя 12-тидневных учений. По словам военнообязанных, в запасе, сегодня с ними должны были рассчитаться. Но увидев суммы на банковской карте, люди испытали шок.

Ерлан БИТИМБАЕВ, ЖИТЕЛЬ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Военкомат, когда приглашал на учения, обещал заплатить от 50-ти до 200-сот тысяч тенге. Но пришли суммы в разы меньше обещанных. Кроме того, кормили нас ужасно, еда как баланда! Бегали в магазин за пирожками. На них только разорились. Воду нам привозили на пожарной машине.


Бекжан КОЛЯЕВ, ЖИТЕЛЬ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Заместитель начальника Тупкараганского военкомата мне за пять дней обещал 50 тысяч тенге. За 10 дней должны были заплатить 100 тысяч тенге. Но сегодня мне сказали, что я получу 24 000 тенге. Минимальную сумму. Как такое возможно?!

Но руководитель военкомата на претензии парней заявил, что сказать такого просто не мог.

Нуртай ТОБАНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ ОБОРОНЫ ТУПКАРАГАНСКОГО РАЙОНА:

Вы обещали 50 тысяч за 5 дней?

- Нет, нет, я не обещал.

- Получается, ребята наговаривают на вас?

- Да, да. Я не обещал.


Чиновники, отвечающие за гражданскую оборону, объяснили: выплаты призванным на учения рассчитывают по их официальной зарплате на гражданке. Однако больше средней по региону, а это сейчас 378 тысяч, за месяц начислить не могут.  

Галым АНДАЛИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПО МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЕ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы другую сумму не называли им. По неработающим минимальная 60 тысяч. Это на месяц, из этой суммы на 12 дней - это 24 тысячи выплачивается безработным. Тем, кто работает, им выплачивают по средней заработной плате, за 12 дней. Лишние деньги незаконно мы не имеем права выплачивать.


Кто кому остался должен, и кто кого вел в заблуждение, только предстоит выяснить. В субботу чиновники планируют провести разбор полетов с участием сотрудников военкомата и призванных из запаса.

С. Султангереева