Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Алматинского стрелка приговорили к пожизненному заключению

AstanaTV
26.04.2022г. в 20:30
1496
Алматинского стрелка приговорили к пожизненному заключению

Точку в резонансном уголовном деле «акбулакского стрелка» поставил суд Алматы. Игоря Дужнова приговорили к высшей мере - пожизненному заключению. Напомню, в сентябре минувшего года мужчина убил пятерых человек, когда его пришли выселять из дома. Свою вину «алматинец» так и не признал. А в последнем слове назвал свои действия "благом для казахстанцев". Анара Нуртазина следила за процессом.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Судебное разбирательство по делу «акбулакского стрелка» началось полтора месяца назад. Игоря Дужнова обвинили в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Напомню, мужчина застрелил пятерых человек во дворе дома, в котором жил. Они пришли исполнить решение суда о выселении из жильща, проданного за долги. Не согласившись с таким решением Фемиды, Дужнов открыл огонь из охотничьего ружья.

 
Оружие, а также патроны, как позже выяснило следствие, алматинец хранил в гараже незаконно. Давно истек срок разрешения на его хранение и ношение. К слову, свою вину в убийстве, несмотря на представленные гособвинением доказательства, подсудимый так и не признал. Расстрел пяти человек он назвал «ликвидацией группировки» и «делом на благо народа Казахстана». Прокурор запросил пожизненного лишения свободы. Суд согласился со стороной обвинения.

Еркин МАЙШИНОВ, СУДЬЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕЖРАЙОННОГО СУДА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ г. АЛМАТЫ:

Дужновым совершена совокупность заранее спланированных, умышленных, в том числе особо тяжких преступлений против жизни. Потерпевшими стали лица, исполнявшие свои служебные обязанности, и гражданские лица. При этом Дужнов в содеянном не раскаялся. Учитывая особую общественную опасность содеянного и личности самого Дужнова, суд назначил ему пожизненное лишение свободы.

Судья также пояснил: максимальное наказание назначено и с учетом доказанного участия подсудимого в иностранном вооружённом конфликте. В том, что служил в рядах донецких сепаратистов, Дужнов признался.

Еркин МАЙШИНОВ, СУДЬЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕЖРАЙОННОГО СУДА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ г. АЛМАТЫ:

В 2014 году Дужнов незаконно участвовал в вооруженном конфликте на территории иностранного государства. Дужнов, зная о предстоящем исполнительном действии, вооружившись охотничьим карабином, угрожая оружием, заставил судебного исполнителя, сотрудников полиции, нового хозяина дома и его друга встать вдоль забора и произвел в них выстрелы.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:


Отбывать наказание осуждённый будет в учреждении чрезвычайной безопасности. Также Дужновы должны будут выплатить потерпевшим материальный и моральный ущерб. В общей сложности это свыше 50 миллионов тенге.
 
А. Нуртазина