Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Появления новых политических партий ожидают отечественные эксперты

AstanaTV
26.04.2022г. в 20:30
1209
Появления новых политических партий ожидают отечественные эксперты

Появления новых политических партий ожидают отечественные эксперты. По словам политолога Жанар Букановой, таков логический результат отказа главы государства от принадлежности к какому-либо политобъединению. Специалист уверена, теперь партийное поле станет более конкурентным.

Жанар БУКАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ АКАДЕМИИ ГОСУПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РК:

 
Глава государства может быть членом политической партии до вступления в обязанности главы государства. В случае, если он будет членом какой-либо из партий, это какое-то ущемление прав других партий, которые действуют на этом партийном поле. И для того, чтобы не допустить таких нарушений или перекосов, чтобы быть объективными, дать возможность всем остальным проявить свою активность, делается такая поправка.


Эксперты отмечают, Касым-Жомарт Токаев наглядно демонстрирует переход от суперпрезидентской республики к президентской. По мнению доктора юридических наук Еркина Онгарбаева, об этом говорит факт передачи части полномочий.  

Еркин ОНГАРБАЕВ, ДОКТОР ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР:

По маслихатам раньше, например, он мог отменять любые распоряжения, решения акиматов областей, городов и т.д. он от этой функции отказывается. Потом он мог отменять любые акты, связанные с решением вопросов снятия с должностей акимов и т.д. и т.д. от этих полномочий он тоже отказывается.

А. Сабыр