Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Жителям пострадавших поселков в Туркестанской области возместят ущерб, - Ильин

AstanaTV
26.04.2022г. в 20:30
1226
Жителям пострадавших поселков в Туркестанской области возместят ущерб, - Ильин

Жителям пострадавших поселков в Туркестанской области возместят ущерб. Накануне сразу несколько сел затопило дождевыми водами. И как оказалось, регионы не готовы не только ко встрече с водой, но и с огнем. С начала года в стране произошло больше 40 лесных пожаров. В это время каждая пятая единица техники не готова к ликвидации возгораний. Репортаж Алины Бржановой.

Пикник в лесу обернулся трагедией. Огонь перекинулся на жилые массивы, дотла сгорели около 40 домов. ЧП произошло минувшей весной в Риддере, но, похоже, для жителей региона оно так и не стало уроком. Уже в этом апреле спасателям пришлось тушить более 400-сот возгораний.

Евгений ТАРАСОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА УЧС г. РИДДЕРА:

Основная сложность — это труднопроходимая местность, отсутствие воды, подвозы затруднены, ну и непредсказуемая варианты с погодой. Ветер меняется, тяжело очень.

При этом Восточный Казахстан – антилидер по количеству лесных пожаров. Следом идут Актюбинская, Павлодарская и Костанайская области. Угроза сохраняется и в этом году, отмечает министр по ЧС. По словам Юрия Ильина, стихия уже уничтожила около 700-сот гектаров леса. При этом каждая пятая единица техники не готова к ликвидации последствий

Юрий ИЛЬИН, МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РК:

Имеются регионы, где оснащенность природоохранных и лесных учреждений не превышает 50%. Так, в подведомственных акиматам учреждениях Атырауской области оснащенность составляет 20%, Кызылординской – 33%, Западно-Казахстанской – 47%.

К слову, в минувшем году огонь уничтожил больше 160 тысяч гектаров леса. Материальный ущерб превысил 6 миллиардов тенге и это без учета вреда, нанесенного экологии. При этом больше половины возгораний происходят по вине человека. Свыше 300-сот казахстанцев даже привлекли к административной ответственности.

Сериккали БРЕКЕШЕВ, МИНИСТР ЭКОЛОГИИ, ГЕОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РК:

Среди основных причин пожаров первое - лесовладельцами несвоевременно принимаются меры по тушению пожаров на начальной стадии. Второе — несвоевременное выдвижение дополнительных сил сторонних организаций. Третье — отдалённость, труднодоступная местность, слабая оснащенность лесной охраны техникой и оборудованием.


И пока одни регионы борются с пожарами, другие страдают от разбушевавшейся водной стихии. Накануне из-за обильных дождей затопило сразу 5 поселков Туркестанской области. Грязевые потоки, разрушая все на своем пути, дошли до домов сельчан. Погибло почти 400 голов скота, к счастью, жертв среди людей удалось избежать. Власти обещают им компенсировать ущерб от стихии.

Юрий ИЛЬИН, МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РК:

Будет и выделение финансирования на ремонт, и на восполнение ущерба, который принесла гибель КРС и МРС. В случае необходимости, если не будет достаточно средств, мы готовы рассмотреть, при обращении акимата, выделение средств из республиканского бюджета.  

Угроза подтопления сохраняется для населенных пунктов. В основном на севере и западе страны.

А. Бржанова