Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Казахстану следует наращивать переработку собственного сырья, - эксперт

AstanaTV
27.04.2022г. в 20:30
1138
Казахстану следует наращивать переработку собственного сырья, - эксперт

Казахстану следует наращивать переработку собственного сырья в ближайшие годы. Об этом в интервью нашему телеканалу заявил эксперт Дармен Садвакасов. По его словам, это поможет подстегнуть экономику в условиях удорожания цен на сырье. Согласно сегодняшнему прогнозу Всемирного банка, мир столкнется с небывалым ростом цен на энергоносители. Подробнее в видеоматериале.

На топливном рынке нынче неспокойно. Российский «Газпром» с сегодняшнего дня полностью остановил поставки газа болгарской «Булгаргаз» и польской PGNiG. Это решение принято после отказа обеих компаний платить в рублях. Рынки отреагировали моментально. Цены на газ в Европе подскочили на 21%. В Варшаве назвали это нарушением контракта, но оптимизма не теряют.  

Матеуш МОРАВЕЦКИЙ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПОЛЬШИ:

Наши газовые хранилища заполнены на 76%. Это намного выше, чем в большинстве европейских стран. У нас есть интерконнекторы в Германию и Чехию, а также наш газовый терминал, который может принимать еще большие объемы сжиженного газа. Так что мы постараемся быть на высоте в это трудное время.

Трудные времена, похоже, настают не только для польских покупателей российского газа. Эксперты Всемирного банка подсчитали, цены на сырье на фоне украинского кризиса будут расти вплоть до конца 2024 года. Причем в случае затяжного конфликта или дополнительных антироссийских санкций они могут оказаться еще выше.   

ИЗ СООБЩЕНИЯ ВСЕМИРНОГО БАНКА:

Цены на энергоносители вырастут более чем на 50% в 2022 году. Стоимость нефти марки Brent, как ожидается, составит в среднем 100 долларов за баррель в 2022 году, а в 2023 году средняя стоимость снизится до 92 долларов. Цены на природный газ подскочат в текущем году в два раза, а на уголь - на 80%.


Ситуация может еще больше усугубиться, учитывая довольно резкую риторику сторон. Санкционные войны стабильности не добавляют. Накануне Варшава ввела дополнительные ограничения в отношении целого ряда российских бизнесменов и связанных с ними компаний.  

Анна МОСКВА, МИНИСТР ПО ВОПРОСАМ КЛИМАТА ПОЛЬШИ:

Мы готовы к тому, что будем полностью отрезаны от российских ресурсов. Как в отношении угля - сокращение было произведено по нашей инициативе, мы ввели эмбарго 16 апреля. Мы готовы полностью отключить газ. Мы также готовы полностью перекрыть поставки российской нефти.

Все эти потрясения не могут не отразиться и на Казахстане, считают эксперты. Как ни крути, в нашей стране ключевым является именно энергетический сектор. По словам экономиста Дармена Садвакасова, необходимо сделать упор на переработку сырья. Тогда и решатся многие проблемы, уверен эксперт.    

Дармен САДВАКАСОВ, ЭКОНОМИСТ:

Увеличение объемов переработки внутри страны. Мы говорим о нефтегазохимии, и из этого сырья можем производить огромное количество различных конечных продуктов. Это будет создавать рабочие места, подстегивать рост экономики, это будет повышать средний уровень доходов населения.

Что касается неэнергетических товаров, то они тоже подорожают. Речь идет о пшенице, по данным Всемирного банка, она вырастет на рекордные 40% уже в этом году. Причина в дорогих удобрениях и сорванных поставках из Украины и России.

А. Сюмбаева