Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

«Политическая конкуренция усилится»: мнения экспертов

AstanaTV
27.04.2022г. в 20:30
1221
«Политическая конкуренция усилится»: мнения экспертов

Слияние партий «AMANAT» и «ADAL» политологи назвали логичным, поскольку обе работали на улучшение благосостояния населения. Эксперты, говоря о внеочередном 23-ем Съезде партии отметили, что внепартийность Президента поспособствует тому, что политическое поле станет более конкурентным. Такими будут и парламентские выборы. Ергали Рамазанулы продолжит тему.

Ерлан КОШАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ «AMANAT»:

Я думаю, политическая конкуренция усилится после выхода Президента. Мы должны на равных бороться за места в Парламенте. Это только усилит политическую конкуренцию. Amanat - правящая партия, и Amanat готова к политической борьбе.

С таким настроем перезагруженная партия большинства, пополнившаяся накануне новыми членами, продолжает дальнейшую работу. Аналитики убеждены – действия Главы государства показывают, что политические реформы реальны, и они происходят прямо сейчас.

Жулдызай ИСКАКОВА, АНАЛИТИК КАЗАХСТАНСКОГО ИНСТИТУТА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ:

Помню, как партию обвиняли в том, что она срослась с государством и стала частью бюрократии. Сейчас же Токаев продемонстрировал, что идет реальная трансформация процессов. Потихоньку, но достаточно уверенно мы отдаляемся от гибридного режима с сильным автократическим перевесом в сторону более демократичного режима. Однако, для того чтобы говорить об этом с большей уверенностью, нам предстоит пройти этапы честных и конкурентных выборов.


На них конкуренцию «AMANAT» составят не только действующие партии, но и потенциально новые организации, которые могут появиться в стране на фоне послаблений требований к созданию новых политических партий.

Жанар БУКАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ АКАДЕМИИ ГОСУПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РК:

Сейчас у нас официально зарегистрировано 6 партий, но я думаю, что еще если не десяток, то 5-6 точно будет. То есть, эти партии имеют свои адресные целевые группы. Это могут быть, допустим, женщины или лица с ограниченными возможностями или же иные категории. А это уже определенный уход определенного числа электората в эти политические партии.
 
Тем не менее, вход партии «ADAL» в состав «AMANAT» только усиливает развитую инфраструктуру обновленной организации, считают специалисты, поскольку это приток новых людей, новых сил и новых подходов.

Ляззат НУРКАТОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КАЗАХСТАНСКОГО ИНСТИТУТА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ:

Мы на деле видим ребрендинг – не только смену вывески, а именно уже видим новые лица. Соответственно, эта перезагрузка также сказывается на членах партии «AMANAT», активных депутатов, которые сегодня уже, мы видим, меняют формат работы, формат взаимодействия с населением, в регионах, выезжают, проводят прямые встречи, обсуждают наболевшие проблемы.

Новый подход в программе партии большинства уже дает свои результаты – проблемы решаются точечно, адресно и конкретно. Оценят ли старания партийцев простые казахстанцы – покажут следующие парламентские выборы.

Е. Рамазанулы, А. Бржанова, А. Сабыр