Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Мы должны быть готовы ко всем видам рисков, - Минздрав

AstanaTV
28.04.2022г. в 20:30
1448
Мы должны быть готовы ко всем видам рисков, - Минздрав

Протоколы реагирования по каждому инфекционному заболеванию разработают в Казахстане. Соответствующая норма прописана в новом законопроекте "О биологической безопасности". Документ ушел на подпись Президенту. По словам главы Минздрава, пандемия коронавируса должна стать для нас уроком. Ажар Гиният отмечет, власти поняли необходимость быть готовыми к угрозам и рискам.

Ажар ГИНИЯТ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

В первую очередь, мы всегда должны прогнозировать наличие риска, затем изолировать его, локализовать и бороться с ним. При этом мы всегда должны быть готовы к организации помощи среди населения, это было для нас большим уроком. Поэтому в проекте закона все госорганы, как единая система, при возникновении угрозы биологической безопасности страны должны предусмотреть все меры.


Отмечу, законопроект разработали по поручению президента. Документ предусматривает проведение исследований, приобретение современных технологий, строительство новых лабораторий. На его реализацию в ближайшие два года потратят около 25 млрд тенге. Средства также пойдут на защиту сотрудников, дооснащение лабораторной базы, создание и ведение единой госинформсистемы.

А. Бржанова