Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Подробности гибели солдата-срочника в Кызылорде раскрыли в Генпрокуратуре

AstanaTV
03.05.2022г. в 20:30
1642
Подробности гибели солдата-срочника в Кызылорде раскрыли в Генпрокуратуре

Следствие раскрывает всё новые подробности январских событий. Генеральная прокуратура озвучила обстоятельства гибели солдата-срочника в Кызылорде в те страшные дни. Есть подозреваемый, уголовное дело передали в суд. По его материалам 5 января мужчина совершил особо тяжкое преступление, которое квалифицировали как акт терроризма.

Елдос КИЛЫМЖАНОВ, ЗАМ.НАЧАЛЬНИКА СЛУЖБЫ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РК:


Подозреваемый угнал военную технику, подложив на педаль газа кирпич, направил машину в строну оцепления военнослужащих. При этом сам преступник спрыгнул с кабины Камаза. Автомашина на большой скорости совершила наезд на военных, в результате погиб солдат срочной службы Кайсаров.


Свыше 700-сот человек уже признаны виновными в совершении массовых беспорядков. По данным МВД, сейчас на рассмотрении еще 1150 уголовных дел. Большая часть – это кражи. На втором месте – незаконный оборот оружия.  К слову, изъята около половины похищенных ружей и автоматов.  Это полторы тысячи единиц и 35 тысяч боеприпасов. Также удалось вернуть похищенное имущество на сумму 340 миллионов тенге.

Санжар АДИЛОВ, НАЧАЛЬНИК СЛЕДСТВЕННОГО ДЕПАРТАМЕЕНТА МВД РК:

Четверо уроженцев Алматинской области 5 января текущего года с филиала АО «Кселл» по ул. Алимжанова в г.Алматы совершили кражу 27 мобильных телефонов на сумму 3 миллиона 500 тысяч тенге. Приговором суда Медеуского района они признаны виновными и с учетом положительных характеристик осуждены к 3 годам ограничения свободы.

А. Рахманова