Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Казахстанцам разрешат использовать цифровые документы вместо бумажных

AstanaTV
04.05.2022г. в 20:30
1615
Казахстанцам разрешат использовать цифровые документы вместо бумажных

Казахстанцам разрешат использовать цифровые документы вместо бумажных. Их юридическую силу уровняет новый законопроект. Министр цифрового развития Багдат Мусин отметил: поправки помогут устранить разночтения, которые препятствуют применению электронных документов. При этом фотографии бумажных справок не заменят цифровой аналог. Считывать личные данные будут специальные приложения. Одно из них - е-gov мобайл.

Багдат МУСИН, МИНИСТР ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, ИННОВАЦИЙ И АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РК:


Мы здесь подходим по пути демонополизации. Это мой принцип, который я везде пропагандирую - мы не должны концентрироваться только на Egov. Все эти цифровые возможности должны быть и на других платформах, которые хотят предоставлять услуги населению и притягивать к себе дополнительную аудиторию, клиентов.

Министр добавил, население сможет получать и бумажные документы. По желанию. Кроме того, центры цифрового доступа в селах заменят филиалы Казпочты, упростится механизм получения справок о рождении, бракосочетании или смерти.  Депутаты предлагают Мусину проработать и механизм получения ИИН. Решение вопроса несколько лет затягивается из-за того, что его курируют сразу три ведомства.

Альберт РАУ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Ребенок после рождения до момента регистрации имени может месяцами не иметь «цифрового следа». Есть примеры, когда акты регистрации вообще не происходили. А вы знаете, что именно через ИНН происходит интеграция в системе госуслуг, прежде всего социальных. Однако три администратора этого процесса никак не могут договориться между собой, кто будет это делать. Считаем, надо до второго чтения решить этот вопрос.


А. Бржанова