Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстан и Турция подписали соглашения о военном сотрудничестве

AstanaTV
11.05.2022г. в 20:30
1851
Казахстан и Турция подписали соглашения о военном сотрудничестве

«Подчеркнули важность сотрудничества и сплоченности тюркских государств». В Анкаре проходит государственный визит Касым-Жомарта Токаева. За два дня стороны обсудили и подписали целый ряд документов, в том числе протокол о Стратегическом партнерстве и о сотрудничестве в области военной разведки. О чем говорили президенты двух стран, в репортаже моих коллег.

Все как положено, по протоколу. Встреча на высшем уровне, как всегда, продумана до мелочей. Вот Касым-Жомарт Токаев сходит по трапу, традиционное рукопожатие, дружеская беседа. Это первый государственный визит президента в должности главы государства. Сторонам есть, что обсудить. Тем более, когда «взгляды на многие вопросы совпадают». При нынешних реалиях это особенно важно, учитывая геополитические потрясения.
 
Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мы хорошо знаем, что турецкий народ всегда открыт и доброжелателен к Казахстану. Мы это постоянно чувствуем. В результате сегодняшней двусторонней встречи достигнуты важные договоренности. Данный визит откроет возможности для дальнейшего укрепления сотрудничества.

За 30 лет дипломатических отношений Казахстан и Турция сумели довести сотрудничество до уровня стратегического партнерства. В нынешних условиях эта формулировка приобретает особое значение. Анкара сейчас - одна из ведущих торговых партнеров нашей страны. К примеру, с участием турецкого бизнеса в Казахстане уже реализован 61 проект на сумму более 2 млрд долларов, а взаимная торговля достигла нескольких миллиардов.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Турция входит в пятерку ведущих торговых партнеров Казахстана. Взаимный товарооборот в 2021 году превысил 5 млрд долларов, мы должны довести его до 10 миллиардов.


Со своей стороны, Реджеп Тайип Эрдоган назвал Токаева братом и сообщил, что считает Казахстан исторической родиной турков, а Турцию – вторым домом для казахстанцев. В узком составе президенты обсудили происходящее вокруг Украины. Позже, на брифинге, Эрдоган подтвердил, что эта ситуация «еще раз подчеркнула важность сотрудничества и сплоченности тюркских государств».

Реджеп Тайип ЭРДОГАН, ПРЕЗИДЕНТ ТУРЦИИ:

Мы очень заинтересованы в стабильности и спокойствии у наших братьев-казахов. Мы будем сообща работать в торгово-экономической и культурной сферах, обеспечении безопасности. Мы договорились, что продолжим укреплять наши двусторонние отношения и взаимодействие в многосторонних структурах. Будем поддерживать наше единство в ООН, Организации исламского сотрудничества.
 

В ходе визита подписано 14 документов, в том числе протокол о сотрудничестве в области военной разведки. Эксперты усмотрели в этом явный сигнал того, что Турция готова оказать поддержку Казахстану.

Досым САТПАЕВ, ПОЛИТОЛОГ:

Президент Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул тот факт, что Турция: «готова нести ответственность за стабильность, спокойствие и безопасность наших казахстанских братьев», в том числе продолжая сотрудничество в политической, торговой, военно-экономической и культурной сферах. И это явный сигнал, что Турция готова оказать поддержку Казахстану в случае появления явных угроз территориальной целостности для нашей страны.

По итогам переговоров Касым-Жомарт Токаев и Реджеп Тайип Эрдоган подписали Совместное заявление о расширенном стратегическом партнерстве. Ожидается, что обе страны будут взаимно поддерживать друг друга для достижения успеха и процветания. Речь, к примеру, шла о более полном использовании Транскаспийского международного транспортного маршрута - коридор проходит из Китая в Европу. Также обсудили совместные инвестпроекты в строительстве и агропромышленном комплексе.  

А. Сюмбаева