Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Токаев встретился с инвесторами в Турции

AstanaTV
11.05.2022г. в 20:30
1211
Токаев встретился с инвесторами в Турции

Второй день визита Президента в Турцию начался со встречи с местными инвесторами. Касым-Жомарту Токаеву продемонстрировали товары, планируемые к производству в Казахстане. Это продукция строительной, пищевой, сельскохозяйственной и других отраслей. За последние 16 лет турецкие партнеры вложили в Казахстан более 4 миллиардов долларов прямых инвестиций. И даже в пандемию этот поток не уменьшался. Казахстанский лидер назвал это проявлением высокого доверия.

Касым ЖОМАРТ, ТОКАЕВ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Я, как Президент, уделяю особое внимание и прилагаю все усилия, чтобы постоянно улучшать и улучшать эту ситуацию. Эта работа очень необходима для Казахстана. У турецких бизнесменов большие перспективы в Казахстане. В этом нет никаких сомнений. Главное, что у наших народов одно мировоззрение и, высокий уровень взаимного доверия между государствами. Такое доверие прочно закрепилось и среди представителей бизнеса.

В минувшем году товарооборот между Казахстаном и Турцией вырос на 33%. Это очень высокий результат. В ходе нынешних встреч заключены соглашения и в сфере сельского хозяйства. Также стороны договорились вместе производить технику и обмениваться опытом. Тем более, что в стране сложилась благоприятная среда для инвесторов, подчеркнули.  

Кайрат КЕЛИМБЕТОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ МЕЖДУНАРОДНЫМ ФИНАНСОВЫМ ЦЕНТРОМ "АСТАНА":

Теперь турецким инвесторам предлагается новая платформа, на которой можно зарегистрироваться через Международный финансовый центр "Астана". Это тоже расширяет сферу партнерства. В ближайшее время будет создан общий инвестиционный фонд Турции и Казахстана. Также планируется открытие совместного банка развития двух стран.


А. Сюмбаева