Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Пятилетний мальчик погиб, провалившись в котлован в Алматы

AstanaTV
11.05.2022г. в 20:30
1898
Пятилетний мальчик погиб, провалившись в котлован в Алматы

Жуткое ЧП произошло в Алматы. Пятилетний мальчик погиб, провалившись в котлован в микрорайоне Карасу. Строительная компания выкопала его под канализационную насосную станцию, но забыла о нем, - жалуются местные жители. Доступ к яме был открыт год. Но из предупреждающих знаков об опасном участке была лишь сетка. Репортаж Анары Нуртазиной.

Четырехлетний Рамазан играл на улице с мамой и семимесячной сестренке. Но понадобилось переодеть грудничка. "Отошла на десять минут", - рассказали родные в телефоном разговоре. Вернувшись, женщина сына не обнаружила. Мальчик упал в вырытый рядом с домом котлован.

Асель ОШАКПАЕВА, ТЕТЯ ПОГИБШЕГО МАЛЬЧИКА:
 
Мама отошла всего на 5-10 минут, поэтому здесь нельзя говорить о том, что ребенок остался без присмотра, что матери рядом не было полдня. Ребенок всегда гулять выходил только со взрослыми. Ворота были закрыты на ключ. Ребенок вышел через двор соседей. Почему эта яма открыта? Она в таком виде уже год находится.

Спасти малыша попытался проходивший мимо Савердин Мырзамов. Но не успел. Ребенок был без сознания. Тело мальчика всплыло на поверхность котлована.

Савердин МЫРЗАМОВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Ребенок без сознания уже был, он уже всплыл. Потом третий человек как раз проходил мимо, попытался как-то реанимировать, искусственное дыхание сделать, как-то откачивать пытались, но не успели.

Злосчастный котлован выкопали работники компании «Нурай Строй». По заказу городского Управления энергоэффективности и инфраструктурного развития здесь планировалось строительство канализационной насосной станции. Но работы остановили, - рассказывают местные жители. Из предупреждающих знаков на опасном участке установили лишь сетку.

Екатерина ЛАГУТКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА мкрн. КАРАСУ г. АЛМАТЫ:

Никаких правил безопасности, никакой техники, ничего. Вырыли и бросили. Я даже не знаю, сколько она здесь открытая стоит.   

В Управлении энергоэффективности и инфраструктурного развития сообщили, что котлован вскоре закроют. Чтобы подобных трагедий больше не повторялось. К слову, сразу же после ЧП оградительную сетку заменили на более прочный забор.

Еркебулан ЕЛИКБАЕВ, ГЛ. СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ г. АЛМАТЫ:


Мы сейчас решаем, строить здесь насосную станцию или нет. Если решим, что не стоит, то полностью котлован закопаем и сделаем все, чтобы таких ЧП больше здесь не было. Ограждение здесь было. Ребенок, возможно, пролез снизу. Это выяснит следствие.


«Трагедии можно было избежать, если бы власти вовремя реагировали на жалобы людей», - говорят алматинцы. Решить проблему с водой в микрорайоне коммунальные службы пытаются уже не первый год. Но все безрезультатно.

Екатерина ЛАГУТКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА мкрн. КАРАСУ г. АЛМАТЫ:

Чтобы люди не пользовались канализацией, они отключают воду всем. У нас в очередной раз сломался насос канализационной станции, полезли ребята его делать и погибли. Это работники станции, молодые ребята, 87 и 89 года. Мы сидим без воды, мы живем, как в 19 веке.

По факту смерти ребенка сейчас ведется досудебное расследование.

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП г. АЛМАТЫ:

Назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления причины смерти ребенка. Кроме того, проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на установление истинных обстоятельств дела.
 
Если вина заказчика и подрядчика будет доказан, то им грозит тюремный срок. Пока же строители пообещали взять на себя все материальные расходы на похороны ребенка. Погибшему Рамазану в июле исполнилось бы пять лет.
 
А. Нуртазина