Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Откуда в столицу завезли тюльпаны, рассказали агрономы

AstanaTV
16.05.2022г. в 20:30
1009
Откуда в столицу завезли тюльпаны, рассказали агрономы

Тюльпановое преображение столиц отметили астанчане и гости города. А завезли живое украшение прямиком из Нидерландов. Минувшей осенью озеленители высадили больше 220 тысяч луковиц и остались довольны результатом. Отмечу, это второе цветение тюльпанов в городе за последние 10 лет. Репортаж Акданы Сабыр.  

Непривычно яркий насыщенный декор в виде тюльпанов украсил столицу этой весной. Городские клумбы подготовили еще осенью. На них высадили 224 тысячи луковиц знаменитого голландского цветка.

Ерназар СЕРИКБАЕВ, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ «АСТАНА ЗЕЛЕНСТРОЙ»:

В 20-м году произвели высадку 132 тысяч тюльпанов. Было 3 вида. В 2021-м произвели 224 тысячи тюльпанов – это 4 вида. Луковицы тюльпанов триумф-класса. Специально были заказаны и завезены из Голландии. На данный момент они все благополучно выросли, расцвели. Результат, я думаю, получился неплохим.

Это второе цветение тюльпанов в столице за последние 10 лет. И горожане не смогли проигнорировать такое преображение.  Некоторые отметили, что город даже стал более «живым».

– Среди всех этих зданий стеклянных – Астана же славится тем, что она стеклянный город, цветы смотрятся красиво и освежающе.

– Мне нравятся тюльпаны сами по себе как цветы. Я заметила это, когда ехала с универа домой. На нескольких улицах я заметила это и удивилась. Их же не было никогда, а тут такие яркие.
    
– Красиво, конечно, когда цветы по городу. Идешь и глаза радуются. Третий год я вижу уже. Так хорошо, так много посажено.


Адаптацию растения проходят в теплицах и питомнике. Последний построили за городом. Он охватывает 350 гектаров земли. Столько территории необходимо для ухода за древесно-кустарниковыми породами растений, объясняют агрономы. Их также готовят к высадке.

А. Сабыр