Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Украинская группа Kalush Orchestra выиграла «Евровидение-2022»

AstanaTV
16.05.2022г. в 20:30
948
Украинская группа Kalush Orchestra выиграла «Евровидение-2022»

Украина стала победителем «Евровидения». Международный песенный конкурс, прошедший в итальянском Турине, выиграла группа Kalush Orchestra. Композицию «Stefania» солист посвятил своей маме, однако текущая ситуация вокруг страны придала тексту новый смысл. Безоговорочная победа повлекла за собой новые сомнения. По условиям, страна-победитель должна принимать у себя конкурс в следующем году. Но как это соотнесется с боевыми действиями? Расскажет Ергали Рамазанулы.

«Ломаными дорогами приду всегда к тебе» - эти строки попали прямо в сердце. Украинцы адаптировали их под ситуацию в стране - для них та самая «мамо» - это любимая родина. И хотя песня полностью на украинском, ее смысл поняли миллионы фанатов конкурса по всему миру.

Олег ПСЮК, ФРОНТМЕН ГРУППЫ «KALUSH ORCHESTRA»:

Спасибо, Европа! Благодарим за поддержку! Эта победа для каждого украинца!

Призывали к миру со сцены немец Малик Харрис и группа Systur из Исландии - они поместили флаг Украины на гитары. Дисквалифицировать музыкантов за выпад не стали: расценили это как гуманитарный призыв, а не политический. Тем временем, украинские исполнители получили рекордные 439 баллов от зрителей. Разрыв с конкурентами составил 200 баллов. Это обеспечило победу, хотя профессиональное жюри поставило Kalush Orchestra лишь на 4 место. Президент страны Владимир Зеленский поздравил соотечественников с победой, заверив, что в следующем году конкурс песни непременно пройдет в Украине.

Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ, ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ:

Наше мужество поражает мир, наша музыка покоряет Европу! В следующем году Украина будет принимать Евровидение! Третий раз в своей истории.

Европейский вещательный союз, однако, готов к любому развитию событий. Сразу несколько стран публично выразили готовность провести Евровидение-2023 у себя, если вооруженный конфликт на территории Украины не разрешится.

ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЕЩАТЕЛЬНЫЙ СОЮЗ:

Очевидно, есть беспрецедентные проблемы, связанные с проведением Евровидения в следующем году. Однако, как и в любой другой год, мы с нетерпением ждем возможности обсудить все моменты, чтобы убедиться, что мы сможем создать все необходимые условия для проведения 67-го конкурса песни «Евровидение».


Лучший результат Великобритании за 25 лет принес Сэм Райдер. Певец, прошедший путь от рабочего на стройке до TikTok-сенсации, вывел страну на второе место, став победителем голосования жюри.

Бронза для испанцев – тоже невероятный успех. Последние 15 лет страна неизменно занимала последние места. Ситуацию в корне изменила певица Chanel, поразившая зрителей эффектным выступлением.

Артисты из СНГ также достойно показали себя на празднике музыки. Известная молдавская группа Zdob Si Zdub заняла второе место по мнению зрителей, попав в десятку лучших по сумме баллов. Участники из Эстонии, Литвы, Азербайджана и Армении также заняли места в топ-20.

Е. Рамазанулы