Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

О выборности акимов высказались депутаты

AstanaTV
17.05.2022г. в 20:30
1169
О выборности акимов высказались депутаты

Конституционные поправки позволят политическим партиям конкурировать на равных условиях. Об этом секретарь «AMANAT» сообщил на встрече с сотрудниками государственной академической филармонии в столице. Партийцы рады развитию политической системы, отметил Ринат Кертаев. Однако, пока далеко не все политобъединения увидели возможность развития, подчеркнул секретарь.

Ринат КЕРТАЕВ, СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ «AMANAT»:

Мы очень много слышим, что создаются инициативные группы, которые хотят в будущем создать определенную политическую партию, это нас радует. Но при этом наши коллеги должны понимать и ответственность за создание политических партий. Создать партию – это не всё. Нужно работать с населением.

Изменения в основном Законе приведут к укреплению моста между казахстанцами и представителями власти. Такое мнение сложилось в столичном маслихате. По мнению депутата Ерлана Дакенова, ответственность за назначение акимов должна лежать именно на плечах народных избранников.

Ерлан ДАКЕНОВ, ДЕПУТАТ МАСЛИХАТА г. НУР-СУЛТАН, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Именно мы, народные избранники, являемся мостом между населением и властью. Поэтому тот факт, что теперь мы можем напрямую влиять на назначение акимов, считаю верным решением. Не стоит забывать, что казахстанцы смогут лишить мандата любого депутата, который некачественно будет выполнять свои обязанности. Это справедливо.

А. Сабыр