Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Масштабных преобразований ожидают после референдума заводчане и педагоги Казахстана

AstanaTV
18.05.2022г. в 20:30
1394
Масштабных преобразований ожидают после референдума заводчане и педагоги Казахстана

Активисты из Петропавловска и Караганды поддерживают проведение референдума и готовы 5 июня сделать свой выбор в пользу дальнейшего развития страны. Об этом они заявили на встрече с представителями партии "АМАНАТ". Чего ждут жители регионов от предложенных изменений, узнавали мои коллеги.

Отдать свой голос в значимый для государства день намерены сотрудники одного из крупнейших в Петропавловске молокоперерабатывающих заводов. Об этом коллектив рассказал парламентариям - Ерлику Тайжанову и Дмитрию Колоде. Члены фракции партии «AMANAT» обсудили с руководством и рабочими основные моменты конституционной реформы.

Дмитрий КОЛОДА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Порядок проведения таков - мы будем не избирателями, мы будем голосующими.

«МАСЛО-ДЕЛ» - одно из крупнейших пищевых предприятий в Казахстане. Выпускает более 100 видов продукции. На производстве трудится 480 человек, 200 из них - женщины. Заводчанки задали мажилисменам вопросы по снижению пенсионного возраста и другим преобразованиям в социальной сфере.

Валентина ЕСЬКО, ФАСОВЩИЦА ТОО "МАСЛО-ДЕЛ":

Пятого числа пойдем мы голосовать и надеемся, что наша жизнь улучшится с поправками, жизнь наших детей, на работе условия труда улучшатся, ну и про пенсионный возраст, надеемся, что решение примут наши депутаты правильное.


Наталья ТАБЕЕВА, СПЕЦИАЛИСТ ПО ЗАКУПУ СЫРЬЯ ТОО "МАСЛО-ДЕЛ":

Обязательно пойдем в этот день и сделаем свой выбор за будущее наших детей, нашей страны. Ну и ещё как бы желательно за пенсионный возраст. Желательно, чтобы снизили, особенно женщинам.

О важности референдума говорили и на встрече депутатов фракции «AMANAT» и членов предвыборного штаба региона с коллективом Карагандинского государственного университета. На 13 факультетах вуза обучаются около 20 тысяч студентов, магистрантов и докторантов.

Аманжол ӘЛТАЙ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Мы не только разъясняем населению, но и интересуемся, какие пожелания есть у населения в изменении этой Конституции, и все это мы доведем после посещения до Парламента. Все это сообща и даст положительный результат.

Активисты обоих регионов отметили необходимость проведения подобных встреч в преддверии предстоящего референдума. Поскольку важно не только разъяснить суть предложенных реформ, но и услышать мнения и предложения каждого.

А. Дроняк