Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Конкурс декоративно-прикладного искусства прошел в Костанае

AstanaTV
19.05.2022г. в 20:30
1621
Конкурс декоративно-прикладного искусства прошел в Костанае

Конкурс декоративно-прикладого искусства прошел в Костанае. Его организовали в формате выставки в рамках благотворительной акции, посвященной Году детей. Проверить свои навыки приехали около 60-ти школьников области. Они представили около 100 уникальных работ. Создатели самых лучших из них получили билеты на республиканский этап.

Айша Абильгазы третий год подряд участвует в конкурсе «Жас Дарын». На этот раз, преодолев районный этап, школьница представила свои работы на областном уровне.  Рукодельница мастерит изделия в национальном стиле.

Айша АБИЛЬГАЗЫ, ШКОЛЬНИЦА:

Мы увидели здесь много необычных изделий. Все они очень красивые. Из моего Амангельдинского района мы привезли 8 работ. Я очень рада, что сегодня есть много конкурсов, на которых дети могут продемонстрировать свои таланты.

Участники демонстрировали свои изделия на специальной выставке. Всего прислали 104 работы. Для создания своих шедевров юные таланты использовали текстиль, дерево, железо, глину и многие другие материалы.  

Александр ЗАХАРЧЕНКО, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ КАЗАХСТАНА:
 
Они подходят к этому уже не стандартно по шаблону, а креативно, творчески. Не все будут художниками, но в любой профессии творчество дает какие-то определенные плоды. И это будущее нашей страны. Из них в будущем будут профессионалы в любой профессии. Они будут более богаты духовно.

Елена ПЕТРЕНКО, ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ:

 
Мы добавили к семи имеющимся номинациям восьмую номинацию. Это компьютерный дизайн с использованием национального орнамента, украшения и т.д. Таким образом на конкурсе представлены работы по восьми направлениям.

Ведущие специалисты во время конкурса провели специальные мастер-классы. Они поделились с детьми тонкостями декоративно-прикладного искусства.  Мероприятие организовано Управлением образования и региональным Центром психологической поддержки в рамках специальной акции посвященной Году детей.

А. Сабыр