Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Бесплатные спортивные секции: откуда взять деньги?

AstanaTV
20.05.2022г. в 20:30
1419
Бесплатные спортивные секции: откуда взять деньги?

Драма с бесплатными спортивными секциями в столице получила продолжение. Напомню, госпрограмма «ARTSPORT» оказалась под угрозой закрытия. Годовое финансирование исчерпали всего за два месяца. В кабмине признали - просчет возник из-за несогласованной работы между министерствами и акиматами. Откуда теперь будут брать деньги, обещанные детям, разбирался Ергали Рамазанулы.  

Руководители спортивных секций вместе с родителями-активистами не в первый раз обивают порог столичного акимата. На сей раз встреча уже с градоначальником. Люди возмущены: хотя «ARTSPORT» был инициативой Президента страны, родителям в течение трех часов пришлось разъяснять властям, почему программа заслуживает права на жизнь.

Напомню, на программу было столько желающих, что ее бюджет, предусмотренный на год, был исчерпан уже в феврале. За проведенные тренировки частные спортсекции не получали денег с марта. О проблеме с «Артспортом» заговорили уже даже в Парламенте. Министерству культуры и спорта адресован прямой вопрос – почему поручение Президента страны об обеспечении казахстанских детей кружками и секциями не исполняется должным образом.

Ержан ЕРКИНБАЕВ, ВИЦЕ-МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РК:

Чтобы обеспечить потребность в реализации программы, акиматы регионов подали заявки на уточнение бюджета на сумму 97,5 миллиардов тенге – 50 на спорт, 47,5 на творчество. Это должно решить проблему с финансированием до конца года.

В Кабмине считают, что проблемы с финансированием программы возникли из-за правил, которые ранее были утверждены Министерством культуры и спорта. Теперь их пересмотрят.

Ералы ТУГЖАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Вопрос финансирования лежит в местных исполнительных органах. Поэтому, чтобы впредь этого не допустить, сегодня даны конкретные поручения регионам четко обозначать план объема финансирования на следующий год.


Вопрос с финансированием решен не до конца – задолженность за весенние месяцы погасят после соответствующего решения маслихата. Активисты намерены создать рабочую группу, которая продолжит бить во все колокола и добиваться справедливости для всех детей страны.

Е. Рамазанулы