Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Бывший банкир из Петропавловска создает необычные скульптуры

AstanaTV
23.05.2022г. в 20:30
1717
Бывший банкир из Петропавловска создает необычные скульптуры

Банкир из Петропавловска бросил дело жизни и занялся необычном хобби.  Из металлолома он создает необычные скульптуры. Арендовал цех, закупил оборудование и приступил к работе. Анастасия Дроняк побывала в творческой мастерской и понаблюдала за созданием очередного шедевра.  

Звон колоколов означает, что пора приступать к работе. Газовые баллоны, огнетушители, гайки, болты и подшипники - в ход идёт все. Тимур Кенжибаев 15 лет проработал заместителем директора филиала одного из казахстанских банков. Но душа требовала творчества. Петропавловец прошел курсы для начинающих предпринимателей, и даже выиграл грант: 680 тыс тенге на открытие собственного дела. Арендовал цех и занялся сварочными работами. В январе решил поучаствовать в конкурсе арт-изделий из металла. Его работа - " Всадник Боря на лосе" никого не оставила равнодушным. Тимур занял первое место.

Тимур КЕНЖИБАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Это для души, это для себя. Когда я начал этим заниматься, оно меня до такой степени увлекло, что было тяжело бросить. И я уже на протяжение 3-4 месяцев занимаюсь только этим. Как хобби, продавать жалко.

Вдохновляют Тимура дети. Их у мастера пятеро. Эскизы часто обсуждают с папой. В творческом цехе уже 20 экспонатов. Все не похожи друг на друга - есть роботы, рыцари, крабы и даже Кинг-Конг.

Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Для создания "Кудряшки Камиллы" мастеру понадобилось 2 дня. Туловище выполнено из обычного газового баллона, руки из разрезанного огнетушителя. На голове шикарная шевелюра из металлических пружин.


Глаза боятся - руки делают. Таков девиз Тимура Кенжибаева. На 80 квадратах готовым экспонатам уже тесно. В планах - расширить производственную территорию и создавать новые фигуры: у мастера ещё много нереализованных идей

А. Дроняк