Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Курс американской валюты упал до 415 тенге

AstanaTV
24.05.2022г. в 20:30
1212
Курс американской валюты упал до 415 тенге

Валютный рынок снова лихорадит. Доллар упал по отношению к тенге еще на 7 пунктов. Курс по итогам дневных торгов составил 417 тенге. В обменниках же за «американца» дают и того меньше - 415 тенге. Эксперты связывают это с высокими ценами на нефть и с укреплением российского рубля. Он соотносится к нацвалюте как один к семи с половиной. По словам экономиста Андрея Чеботарева, такая ситуация сложилась из-за того, что в России скопилось очень много валюты, которую просто некуда тратить.

Андрей ЧЕБОТАРЕВ, ЭКОНОМИСТ:

Мы находимся в зоне влияния рубля, который укрепился до рекордных показателей, 57,6 рубля за доллар прямо сейчас. На фоне того, что в России много валюты, которую некуда девать. Потому что импорта нет. По оценкам международного института финансов, за прошлый месяц российский импорт упал на 50%. Что могло создать количество валюты на валютном рынке около 40 млрд долларов. Эта валюта и давит на курс.

Как долго это продлится, пока не ясно. Но аналитики Tengenomica, допускают дальнейшее роста курса нацвалюты вплоть до 400 тенге за доллар. При условии «дальнейшего укрепления российского рубля и благоприятной ситуации на нефтяном рынке». Напомню, в марте пиковый курс составил 527 тенге за доллар.  

А. Сюмбаева