Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Более 20 тысяч юных казахстанцев обучаются основам ведения бизнеса

AstanaTV
24.05.2022г. в 20:30
956
Более 20 тысяч юных казахстанцев обучаются основам ведения бизнеса

Подростков Казахстана обучат основам ведения бизнеса. Более 20 тысяч детей смогут применить свои умения и таланты в сфере IT-технологи, экологических и социальных проектах. Причем, особенности в развитии не являются преградой. Репортаж Марины Иневатовой.

В Карагандинском детском доме для детей с ограниченными возможностями в развитии деловая встреча с представителями детского фонда. Разговор о бизнес-идеях. Подростки встречают гостей с бусами, браслетами, вязаными салфетками и войлочными поделками. Все это ребята сделали своими руками по условиям программы Samgau. Сами изучили спрос на товары, рассчитали стоимость продукции. Игорь Кухаренко в свои 17-ть думает, чем будет зарабатывать на жизнь после детского дома. Надеется, что салфетки хендмейд принесут прибыль.
 
Игорь КУХАРЕНКО, ВОСПИТАННИК ДЕТСКОГО ДОМА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В РАЗВИТИИ:

Можно наволочки делать на подушки, пледы, на стулья делать. Мы хотели бы в будущем так же зарабатывать деньги. Мы учились.

Участниками программы стали около 20 тысяч казахстанских подростков. Юные предприниматели пробуют себя в области IT-технологий, есть экологические, социальные проекты. При этом учатся понимать друг друга и работать в командах, отмечают тренеры.  

Нурлыбай НАУРЫЗБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОО «СООБЩЕСТВО МОЛОДЕЖНЫХ РАБОТНИКОВ»:

Словами можно говорить что угодно, но если не будет опыта, то это же просто слова. Мы назначаем каждой команде ментора, который работает с подростками от А до Я.

Без пяти минут выпускник школы-интерната для детей с нарушением зрения Амиль Муратбеков тоже участник проекта. Для незрячего юноши это возможность изучить ряд сложных компьютерных программ - и заработать на этом.  

Амиль МУРАТБЕКОВ, УЧЕНИК ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ:

Я начал изучать основы программирования. Собираюсь поступить в колледж информационных технологий, чтоб продолжать совершенствовать навыки. Достаточно востребованное дело.

Более 400-сот подростков уже защитили свои проекты, и многие из них получили денежные гранты. Каждый свыше 200 тысяч тенге.

Летисия БАЗЗИ-ВЕЙЛ, ЗАМ. ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ЮНИСЕФ В РК:

Казахстанские дети вносят свой контекст в глобальный проект. Они приходят со своими идеями, своим необычным творческим подходом. Хочется отметить огромную мотивацию детей стать независимыми, зарабатывать деньги. Хотят производить декор для дома, украшения. Это интересно и самобытно.


Организаторы приглашают в проект всех желающих.  Для воспитанников детских домов и детей с инвалидностью есть свои тренеры и подходы в обучении. Все понимают: лучше удочка в руках на всю жизнь, чем рыба на один день.

М. Иневатова