Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Меры по предотвращению дефицита и роста цен на продовольствие обсудили в партии «Amanat»

AstanaTV
25.05.2022г. в 20:30
1410
Меры по предотвращению дефицита и роста цен на продовольствие обсудили в партии «Amanat»

Годовая инфляция продолжает увеличиваться, всему виной рост цен на продукты – об этом сообщил вице-министр нацэкономики. На заседании Республиканского общественного совета по вопросам экономики, предпринимательства и аграрного сектора при партии «AMANAT» он представил очередной план действий по удержанию инфляции. Однако партийцы встретили его прохладно. Говорят, пора идеям работать не на бумаге, а на практике.

Абзал АБДИКАРИМОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

Годовая инфляция продуктов превысила 17%. На это повлиял рост цен на сахар, свежие овощи, растительное масло и молочные продукты – показатели по ним самые высокие с 2017 года. Месячная инфляция в апреле снизилась с 5 до 3%, но показатели все равно высокие.


Представленную статистику раскритиковал мажилисмен Аманжан Жамалов. Председатель Совета уверен – нужно менять методику расчета инфляции, которая, по его мнению, вводит в заблуждение общественность. Аманатовец считает – пока казахстанцы не смогут ощутить реальное снижение цен на своих кошельках, эти цифры, которые «кочуют из доклада в доклад», бессмысленны.

Аманжан ЖАМАЛОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

По всем опросам проблема роста цен занимает первое место и больше всего волнует население. Если спросить у людей, то цены выросли в два раза, а не на эти проценты. С кем ни говоришь – «в два раза выросли цены». Никто не верит официальным цифрам по инфляции. Министерство национальной экономики рассказывает про комплекс мер по снижению инфляции. Всего 67 мероприятий, вот прозвучало. Якобы, много делается и уже исполнено. Но цены продолжают расти. Может, не те мероприятия реализуете?


Е. Рамазанулы