Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Железнодорожники и заводчане поддерживают проведение референдума

AstanaTV
27.05.2022г. в 20:30
1475
Железнодорожники и заводчане поддерживают проведение референдума

Казахстанцы связывают много надежд с проведением референдума по поправкам в главный Закон страны. Представители разных сфер надеются, что грядущие перемены позволят решить ряд наболевших социальных проблем. Свой выбор в день всенародного голосования готовы сделать железнодорожники Мангистауской области и заводчане Петропавловска.

Голос каждого жителя страны поможет построить Новый Казахстан. Так считают железнодорожники Мангистауской области. В разговоре с мажилисменом Едилем Жанбыршиным они рассказали, что подробно изучили предложенные поправки. Парламентарий разъяснил жителям региона пункты, по которым возникли вопросы. К примеру, о повышении роли граждан в управлении страной.

Амангельды КЕСКУЛОВ, РАБОТНИК МАНГИСТАУСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ:

Я сделаю свой выбор 5 июня. Конституция - самый важный документ. Без этих изменений Новый Казахстан не создать.


Едил ЖАНБЫРШИН, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

В целом, у народа позитивный настрой. Вот в Мангистауском отделении железной дороги работает около 6 тысяч человек, и все они понимают, назрела необходимость в переменах.

На старейшем предприятии Северо-Казахстанской области - заводе имени С. М. Кирова - трудится 500 человек. И 70% из них впервые в жизни примут участие в общенародном референдуме. Как отметили мажилисмены Дмитрий Колода и Ерлик Тайжанов, коллектив ответственно подошел к предстоящему голосованию. Депутатов засыпали вопросами.

Сайлаубек МУСИН, РАБОЧИЙ ЗАВОДА им. КИРОВА:

Предлагаемые изменения в виде 33 поправок, я считаю, что все это правильно. Действительно это надо, к этому мы пришли. Самая хорошая поправка- то, что все недра Казахстана принадлежат народу. Я думаю, что это будет способствовать улучшению благосостояния народа. Мы- представители завода Кирова я думаю, что все 100% проголосуем.


Парламентарии разъяснили: поправки логически связаны, и непринятие какой-то одной статьи нарушит всю логику реформы. Напомню, изменить предлагается 33 статьи, это треть Конституции.

Дмитрий КОЛОДА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:


Вопрос, который интересует население - озвучена выборность депутатов представительного органа, т.е. маслихатов. Как это будет проходить? Почему оно меняется? И что это даёт?

На встрече с трудовыми коллективами мажилисмены более детально остановились на вопросах прекращения депутатских полномочий, закреплении в основном Законе статуса Уполномоченного по правам человека и создании Конституционного суда.

А. Дроняк, С. Султангереева