Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Душ и влажная уборка стали непозволительной роскошью для карагандинцев

AstanaTV
30.05.2022г. в 20:30
1448
Душ и влажная уборка стали непозволительной роскошью для карагандинцев

Душ и влажная уборка стали непозволительной роскошью для карагандинцев. Сразу несколько районов города остались без воды. Все из-за серии аварий. Ситуацию осложняет и плановые отключения - на все лето в шахтерской столице отключат горячее водоснабжение. Почему люди вынуждены терпеть неудобства, в репортаже Марины Иневатовой.

Старый город и новый. Центр и спальные районы, Кирзавод, Нефтебаза - похоже в Караганде не осталось места, где нет проблем с водой. Жители говорят: измотаны бесконечными авариями и отключениями. Ни еду приготовить, ни постирать, ни помыться. Любовь Кассина говорит, что покупка воды в магазине уже стала ощутимо бить по карману.

Любовь КАССИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КАРАГАНДЫ:

Ой, она бежала еле-еле с иголочку струйка была. А потом вообще перестала. Привозим себе воду.

Горожанин Вячеслав Леонтьев уверен: проблемы с водой связывает с отсутствием ливневок. Мужчина говорит, чиновники еще несколько лет назад обещали провести такую канализацию. Сторожил района уверен: грунтовые воды портят водопроводные сети.

Вячеслав ЛЕОНТЬЕВ, ЖИТЕЛЬ г. КАРАГАНДЫ:
 
Очень сильно влияет. Труба ржавеет, грунтовые воды, близко – земля проседает, труба прогибается. Зимой начинаются морозы, труба замерзает. Ливневки нам обещал акимат… 4 года. А воз и ныне там.

В Қарағанды су говорят, что работой завалены круглые сутки. Помимо плановой замены на сетях, бесконечные аварии.  Все потому что трубы изношены на 70%.

Кенжан ДАУЫЛБАЕВ, ЗАМ. ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ТОО «ҚАРАҒАНДЫ СУ»:

Водопровод по ул. Ермекова был введен в эксплуатацию в 1985 году около 40 лет уже амортизация водопровода.  Но тем не менее мы произвели замену на 1 января 2021 году – 712 километров сети. Это колоссальная цифра.

В горводоканале обещают заменить еще 400 километров сетей в следующие за 7 лет. Но признают, без параллельной системы отведения грунтовых вод новая магистраль прослужит не долго. И похоже водная проблема так и останется для города хронической.

М. Иневатова