Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Как развивается наука в Казахстане

AstanaTV
01.06.2022г. в 20:30
1932
Как развивается наука в Казахстане

Многочисленные гранты и конкурсы помогают казахстанским ученым браться за самые сложные разработки. Исследователи в нашей стране обеспечены всеми необходимыми ресурсами – от человеческих до материальных. Как наука работает на казахстанцев и развитие страны в целом? Ответ на этот вопрос выяснял Ергали Рамазанулы.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Обучение молодых специалистов, амбициозные проекты и грантовое финансирование – сегодня развитие науки в Казахстане идет семимильными шагами. В стенах Национального центра биотехнологии ведутся разработки, которые уже активно выходят в производство, помогая казахстанцам жить дольше и, самое главное, качественнее.

Что может сказать о нас ДНК? На самом деле, буквально всё. Как правильно питаться, чтобы быть здоровым? Как наш организм реагирует на разные виды физических нагрузок и каким видом спорта заняться? Можно даже узнать, кем были далекие предки.

Елена ЖОЛДЫБАЕВА, ЗАВ. НАЦИОНАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ БИОТЕХНОЛОГИИ КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ НЦБ:


Мы изучаем генетические маркеры – то, что позволяет нам определить группы риска, предрасположенность к социально значимым заболеваниям: онкология, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания обмена веществ. Уже на основе наших результатов можно проводить раннюю досимптомную диагностику, что очень важно – не допустить развитие заболевания.

Все это – персонализированная медицина. Опыт исследователей показывает, что принцип «всех под одну гребенку» уже давно не работает. Каждый организм уникален, а, значит, и подход к лечению должен быть сугубо индивидуальным.

Елена ЖОЛДЫБАЕВА, ЗАВ. НАЦИОНАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ БИОТЕХНОЛОГИИ КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ НЦБ:

В этом изюминка, что мы свои исследования проводим именно на казахстанской популяции. И, соответственно, мы вносим новые данные. Исторически вроде бы к азиатам, но на самом деле если брать генофонд, получается он какой-то промежуточный – часть генетических маркеров характерны для азиатских популяций, а часть генетических маркеров относится к европейской популяции.


Такими исследованиями Елена Витальевна и ее команда занимаются уже несколько лет. В 2017-м они выиграли грант от Фонда науки. Искусством «чтения» генов овладела и Кымбат Мухтарова – молодой научный сотрудник выполняет важную роль в цепочке формирования персональных генетических отчетов.

Кымбат МУХТАРОВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА БИОТЕХНОЛОГИИ:

Сначала производится забор образцов. И мы начинаем выделение ДНК при помощи разных методов. После того, как выделили ДНК, производится само генотипирование. После этого мы интерпретируем результаты.


Оснащение казахстанских лабораторий может конкурировать с любым передовым научным центром в развитых странах. Однако, так было далеко не всегда.

Елена ЖОЛДЫБАЕВА, ЗАВ. НАЦИОНАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ БИОТЕХНОЛОГИИ КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ НЦБ:

В последнее время благодаря Министерству постоянные ежегодные конкурсы по грантовому финансированию объявляются. Также выделили отдельное направление для молодых ученых. Если молодой ученый, не так у него много статей, но он тоже же должен развиваться, получать свои результаты. Я считаю, что много есть возможностей для реализации молодым.


Фундамент для развития отечественной науки заложен основательный, а плоды многолетних исследований уже пожинают все казахстанцы. Есть все основания предполагать, что большие достижения наших ученых еще впереди.

Е. Рамазанулы