Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Чем чаще всего болеют казахстанские дети?

AstanaTV
01.06.2022г. в 20:30
1502
Чем чаще всего болеют казахстанские дети?

В День защиты детей в правительстве говорили об их здоровье. Оно, к сожалению, ухудшается. Младенческая смертность за год увеличилась почти на десять процентов. В Минздраве это связывают с низким охватом беременных скринингом, а также дефицитом и недостаточной квалификацией медиков. Чем чаще всего болеют маленькие казахстанцы, узнавала Яна Гладкова.

Мария Истомина - настоящий боец. Ещё в утробе матери ей диагностировали целый букет "болячек". А маму предупредили: малышка родится инвалидом. И тут же предложили прервать беременность. При рождении девочке поставили целых семь диагнозов. Спинномозговую грыжу, гидроцефалию, синдром Арнольда Киари, гидронефроз почек и подковообразную почку. Медики не давали девочке ни единого шанса. В чудо верили лишь родные.

Оксана ИСТОМИНА, МАМА ДЕВОЧКИ:

28 февраля родилась Машенька. Мне ее не показали. Просто слышала перешёптывание медсестер: "Господи, какая она уродливая...как можно вообще такого ребенка оставить? Она у нас вообще молодец. Каждую операцию готовим. Говорим: "Маша, мы поедем и нам станет лучше". Она маленькая, но все понимает, соглашается.


За четыре года девочка перенесла девять сложнейших операций. Несмотря на это, Маша во многом превосходит своих сверстников. Уже знает буквы, с лёгкостью решает математические примеры и запоминает стихи. Вместе с родными за жизнь ребенка боролись и неравнодушные казахстанцы. По крупицам собирали необходимые для лечения средства. Дважды её мама обращалась за помощью в Фонд «Қазақстан халқына». Но ответа так и не получила. Сейчас девочка готовится к десятой операции в Израиле. Там ей установят имплант, и малышка, возможно, сможет ходить.

В целом, заболеваемость казахстанских детей вызывает тревогу. Чаще всего "подводят" органы дыхания, затем в антирейтинге идёт пищеварение и нервная система. Беспокоят показатели младенческой смертности. В 2021-ом детей до года в стране умерло почти на 10 процентов больше.

Ажар ГИНИЯТ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ:

У новорожденных пороки развития органов и систем занимают 96,3%, хромосомные нарушения – 3,7%. Летальность от врожденных пороков развития занимает второе место, в структуре причин младенческой смертности и не имеет тенденции к снижению. Это связано с дефицитом и недостаточной квалификацией УЗИ специалистов. Дополнительно необходимы 104 специалиста.


Самый острый дефицит специалистов на западе страны, в Алматинской и Акмолинской области. Выросло в Казахстане и количество детей с инвалидностью. Их насчитывается 98 тысяч.

Я. Гладкова, А. Дроняк